Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 августа 2019 года Открытие XII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям ГИМС МЧС России и Открытого чемпионата города Москвы по боевому развертыванию

Торжественная церемония открытия XII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям ГИМС МЧС России и Открытого чемпионата города Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, состоялась сегодня на учебно-тренировочном полигоне «Апаринки».

Работа пожарных и спасателей неразрывно связана с работой на пределе человеческих возможностей. Постоянное совершенствование физических способностей, тренировка выносливости – важные аспекты служебной подготовки людей героической профессии. Поэтому программа обоих чемпионатов включает в себя нормативы, применимые в повседневной деятельности.

Во Всероссийском этапе Чемпионата по водно-моторным соревнованиям ГИМС МЧС России принимают участие по праву лучшие 7 команд ГИМС со всей России - победители региональных соревнований: Ивановская область, Ульяновская область, Мурманская область, Астраханская область, Республика Дагестан, Курганская область, Республика Алтай.

С приветственным словом от имени Министра МЧС России Евгения Зиничева обратился к участникам соревнований заместитель Министра Игорь Кобзев:

«Я рад приветствовать Вас на двух важных для нашего ведомства мероприятиях. Сегодня лучшие из лучших покажут, на что они способны в условиях риска, спортивного азарта и высокой конкуренции. Важно, что команды состоят не из числа профессиональных спортсменов. На старт выходят настоящие пожарные и спасатели, которые ежедневно обеспечивают безопасность людей. Всероссийский чемпионат по водно-моторному спорту покажет, как соревнуются профессионалы, от работы которых зависит безопасность людей на воде. А пожарные сегодня продемонстрируют умение слажено и быстро действовать в экстремальных ситуациях. Желаю участникам чемпионатов честной спортивной борьбы, болельщикам – яркого зрелища!»

Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС проходит в МЧС России ежегодно. Его основная задача – повышение уровня профессионального мастерства государственных инспекторов по маломерным судам, пропаганда культуры безопасности поведения на водных объектах.

В первый день соревнований участникам предстояло продемонстрировать уровень теоретической подготовки, знание нормативно-правовой базы ГИМС и умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим на воде на специальном манекене-тренажере.

Открытый чемпионат города Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга - знаковое событие для огнеборцев столицы. Кроме того, он объединяет не только пожарных и спасателей, но и представителей силовых ведомств, ведомственной охраны, добровольных объединений и образовательных учреждений.

В нынешнем году его участниками стали 18 команд, которые поборются за право выступить в финальном этапе соревнований. Финал состоится 10 августа 2019 года на Гребном канале в «Крылатском».

Организатором Чемпионата по боевому развёртыванию выступили Главное управление МЧС России по г. Москве совместно с Департаментом ГОЧС и ПБ г. Москвы при поддержке Правительства Москвы и Москомспорта.

Заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, обращаясь к командам-участникам, пожелал всем успешного прохождения этапов и новых рекордов. Также он отметил, что Открытый Чемпионат города Москвы по боевому развертыванию – долгожданное мероприятие для пожарно-спасательного гарнизона столицы. И добавил, что память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга, навсегда вписана в историю пожарной охраны России.

Руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов, приветствуя участников соревнований, обратил внимание собравшихся, насколько важно помнить, чьей памяти посвящены данные состязания. Он призвал все команды на высшем уровне продемонстрировать свою профессиональную подготовку, а также все те качества, которыми должны обладать пожарные и спасатели в своей повседневной деятельности.

В этот день для участников и гостей мероприятия на территории учебно-тренировочного полигона «Апаринки» развернулась демонстрационная площадка с образцами современной пожарно-спасательной техники и расчетами быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, организована конкурсная программа с элементами спасения на пруду, а также работа интерактивных площадок.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 10:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости