Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 июля 2019 года ДНЕВНИК международного слета юных спасателей-пожарных

Переменчивая погода внесла свои коррективы в соревновательные дни на 17 международном слете юных спасателей в Республике Беларусь.

10 июля, из-за дождя, который шел с самого утра, пришлось перенести конкурс туристической полосы.

Вместо конкурса «туристическая полоса» прошли сразу два соревнования в помещении – «Оказание первой помощи» и «Newspaper-Billboard».

Знания действий в критической ситуации, когда нужна помощь пострадавшим, демонстрировали в первом конкурсе. В нем участвовали 5 человек из команды – ребята решали ситуационные задачи. В качестве пострадавших выступали манекен и еще один участник. За 15 минут нужно было решить сразу несколько непростых заданий. И выполнить их не только быстро, но и правильно. Переломы, кровотечения, остановка дыхания, человек без сознания – во всем этом нужно было сориентироваться и действовать грамотно и уверенно. За каждое превышение времени или ошибку судьи присуждали штраф. А победитель определялся по наименьшему количеству штрафных баллов. Например, среди ошибок могло быть отсутствие звонка в скорую медицинскую помощь, оставление без присмотра пострадавшего, неверное проведение сердечно-легочной реанимации – запрокидывание головы, незажатый нос, а также неправильная транспортировка. К успеху приводили знания и слаженность действий всей команды. Так, по результатам конкурса лучшими в оказании первой помощи стали ребята из команды Беларуси, второе место присудили команде Болгарии, а третье место заняла пятерка из Армении.

Второй конкурс под названием «Newspaper-Billboard». Участники команд на время стали художниками, иллюстраторами и даже немного пиарщиками.

На несколько часов спортзал лицея МЧС превратился в мастерскую. Здесь надо было создать билборд на тему: «Предупреждение пожаров в экосистемах». Полем для творчества стал ватман размером 2х1 метра, инструментами – краски, карандаши и кисти. Три часа упорного труда и 5 минут презентации стали наиболее успешными для команды Латвии. Второе место разделили художники из Азербайджана и Сербии. Третье место присудили командам из Болгарии и Грузии.

билборд (англ. billboard «доска объявлений») представляет собой щит большого размера с металлическим каркасом и стойкой, размещаемый на оживленных трассах и дорогах, крышах, торцах и фасадах зданий. Основным преимуществом билбордов является доступность и наглядность рекламы

Фото билборда команды России

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости