Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 июля 2019 года Дети из спортивной школы в Лахденпохье узнали о правилах безопасного поведения на водных объектах

На днях Старший государственный инспектор Истранин Юрий Николаевич и государственный инспектор I категории Корыткин Алексей Дмитриевич провели занятие и инструктаж для участников тренировочного сбора перед выходом их в поход. Цель мероприятия - контроль за организацией туристических групп, а также обучение детей правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Главная задача – активизация работы по пропаганде, знание мер безопасного поведения детей на воде и предупреждение несчастных случаев на водоемах.

Ребята, педагоги и тренерский состав прослушали лекции на различные темы: «Правила безопасного поведения на воде и в лесу», «Индивидуальные средства спасения и правила пользования ими» и «Порядок вызова экстренных служб». Детям рассказали о том, как надо вести себя на воде и в лесу, как правильно пользоваться телефоном для вызова служб спасения. Воспитанники узнали, для чего нужны спасательные средства вообще и спасательный жилет в частности, а также о мерах предосторожности против клещей и о том, какие действия нужно предпринять при встрече со змеей. Далее были проведены практические занятия по одеванию спасательного жилета и бросанию конца Александрова.

Спасательный конец Александрова – это средство для оказания помощи утопающим. Изначально это нехитрое устройство было сконструировано и предложено матросом спасательной службы в 1914 году – Василием Александровым. В наше время данный атрибут является обязательной экипировкой на маломерных судах, байдарках и надувных лодках, также это спасательное средство используют на спасательных постах – бассейнах, пляжах, зонах купания. Устройство у конца Александрова крайне простое – плавучий линь из полипропилена с петлёй и двумя поплавками яркого цвета. Традиционно используются оранжевые поплавки, которые хорошо заметны в любых погодных условиях. В случае необходимости, спасатель бросает пострадавшему конец с петлёй, а второй конец остаётся у спасателя.

Сотрудники инспекции отметили, что дети активно участвовали в беседе и практических занятиях.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 17:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости