Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 июня 2019 года Оперативная обстановка с пожарами на территории Прикамья за сутки

За сутки на территории Пермского края зарегистрировано 12 пожаров, пострадавших нет.

25 июня в 14.03 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в бане на территории садового кооператива «Лазурный». К месту были направлены 2 единицы техники, 6 человек личного состава. Тушение пожара производилось от автоцистерны. Огнеборцы не допустили распространения огня на жилой дом. В 14.30 пожар в бане был ликвидирован. Проверку по данному факту проводят инспекторы 28 отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пермскому муниципальному району УНПР ГУ МЧС России по Пермскому краю. В ходе опроса собственников дома было установлено, что в доме на момент пожара никого не было, баню накануне не топили, печь была исправна. О пожаре хозяева узнали от старшего по улице, который и вызвал пожарных, позвонив по номеру 101. Со слов очевидцев установлено, что возгорание началось со стороны ввода электроэнергии в баню. Предварительная причина пожара нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). Общая площадь пожара составила 36 кв.м. Проверка продолжается.

25 июня в 19.08 поступило сообщение о пожаре в бане в селе Юсьва по улице Дружба. В результате пожара повреждена внутренняя стена помещения на площади 2 кв.м. В ликвидации пожара было задействовано 2 единицы техники и 4 человека личного состава 72-й пожарной части. При осмотре места происшествия и опросе хозяйки бани установлено, что наибольшие термические повреждения находятся в месте расположения осветительной лампы. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Проверку по пожару проводят сотрудники 14 отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

26 июня в 05.20 в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Свободы в деревне Краснобай Косинского района. Пожар был обнаружен поздно, когда огонь уже распространился по всей площади дома, на надворные постройки и сарай. В ночное время хозяева спали, а помещения, по предварительным данным, не были оборудованы автономными пожарными извещателями. Как следствие - позднее сообщение в пожарную охрану. По прибытии подразделений строения полностью были охвачены огнём. Хозяин успел эвакуироваться самостоятельно до прибытия пожарных. Никто не пострадал. Огнеборцы ликвидировали горение. Площадь пожара составила 127 кв.м. В настоящее время проверка по факту пожара продолжается. Предварительная причина – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в надворных постройках).

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: наличие автономных пожарных извещателей - один из способов своевременного обнаружения опасных факторов пожара. В случае возгорания и задымления извещатель подает достаточно громкий сигнал, что помогает разбудить жильцов, своевременно вызвать пожарных-спасателей и минимизировать ущерб от пожара.

С начала года по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электрооборудования произошло 369 пожаров.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает граждан следить за исправностью электрооборудования и не перегружать электросеть, помните, соблюдать требования пожарной безопасности.

Напоминаем правила безопасности при использовании бытовых электроприборов

- Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок работы. Использование оборудования свыше установленного срока небезопасно.

- Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом. Ни при каких обстоятельствах не эксплуатируйте повреждённые, самодельные или изготовленные «кустарным» способом.

- Следите за состоянием приборов: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя.

- Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- Не пропускайте сетевые провода прибора под коврами и другими тяжелыми предметами, например, мебелью.

- Важно не оставлять при включенных электроприборах детей без присмотра.

- Уходя из дома или на ночь, лучше выключать все бытовые электроприборы.

- Помните, что тушить водой электроприборы под напряжением ни в коем случае нельзя. Горящий электроприбор нужно немедленно отключить от сети, только после этого приступать к тушению. Под напряжением тушить загоревшиеся электроприборы можно только порошковым или углекислотным огнетушителями, песком, землей, либо накрыть плотной тканью.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «101» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости