Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 июня 2019 года Оперативная обстановка c пожарами на территории Оренбургской области за неделю

С начала 2019 года на территории Оренбургской области произошло4 557 пожаров, на которых погибли 70 человек, в том числе 6детей. Травмы различной степени тяжести получили 88 человек, в том числе 8 детей.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования, а также поджог.

23 июня 2019 года в 14 часов 42 минуты, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, произошел пожар в бане с. Новосамарск Кувандыкского района. Огонь молниеносно перекинулся на кровлю и веранду жилого дома.

На место диспетчером 35-й пожарно-спасательной части незамедлительно были высланы 3 боевых расчета ПСЧ-35 и ДПК с. Куруил.

В результате пожара собственник жилого дома и надворной постройки получил термические ожоги пламенем, а также огонь повредил баню, погреб, веранду, кровлю жилого дома на общей площади 58 кв.м.

В 16 часов 45 минут пожар был ликвидирован.

В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия.

В целях предупреждения пожара Главное управление МЧС России по Оренбургской области в очередной раз напоминает жителям, что в течение всего отопительного сезона дымоходы и печи должны очищаться от сажи (не реже одного раза в три месяца), около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиментов, который не должен иметь прогаров и повреждений, на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Кроме того, оставлять без присмотра печи, которые топятся, или поручать надзор за ними детям категорически запрещено!

Не топите печь углем, коксом или газом, если она не предназначена для этих видов топлива, а также не допускайте перекаливания печей и соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов.

Кроме того, не забывайте, что применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющейся и горючие жидкости, а также располагать их вблизи печи запрещено.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости