Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 июня 2019 года Четвероногие спасатели Бурятии проходят аттестацию

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС) Владимир Охотников и Дмитрий Ким и их подопечные Вильда и Джокер принимают участие в учебном сборе кинологов. 30 команд из числа профессиональных сотрудников и добровольцев собрались в Красноярском крае для аттестации кинологических расчётов.

В первый день пройдет проверка послушания и ловкости. За субботу и воскресенье каждый из расчетов-участников должен будет получить допуск, который позволит ему принимать участие в поисково-спасательных работах в 2020 году. Для этого им нужно будет найти пострадавших в природной и техногенной среде.

Последние два дня сборов будут посвящены вопросам адаптации системы INSARAG (это международная система координации поиска и спасения людей при техногенных авариях) для российских условий.

Кинолог и собака – это команда, понимают друг друга с полуслова. Для спасательного дела важны не только качества выдрессированной служебной собаки – выносливость, послушание, умение передвигаться по различным средам. Очень важен и грамотный подход кинолога к своему четвероногому напарнику – необходимо уметь настраивать собаку на работу, правильно распределять усилия и управлять собакой.

По мнению спасателя 2 класса БРПСС Владимира Охотникова, подобные сборы необходимы для повышения профессионального мастерства и обмена опытом работы в вопросах подготовки специалистов - кинологов и их собак к выполнению стоящих перед службой задач.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости