Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 июня 2019 года Начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковник Александр Зыбкин предложил ввести особый противопожарный режим

В ходе планерного заседания Глава республики Мурат Кумпилов потребовал от глав муниципальных образований активизировать работу по усилению противопожарной безопасности и недопущению случаев возгорания, в том числе на землях сельхозназначения.

В своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковник Александр Зыбкин отметил, что за прошедшую неделю в республике произошло 27 возгораний, большинство из них – на открытых территориях. Основными причинами возгораний явились неосторожное обращение с огнем и нарушения противопожарного режима гражданами республики при осуществлении хозяйственной деятельности. В большинстве случаев виновные лица установлены и привлечены к административной ответственности.

«Несмотря на проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на безопасное прохождение пожароопасного периода, на территории Адыгеи регистрируются случаи пожаров на открытых территориях. Только за неделю пожарные подразделения осуществляли 27 выездов на тушение пожаров. Введение особого противопрожарного режима позволит проводить комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, а также внеплановые проверки», - отметил Александр Зыбкин.

14 июня произошел пожар на неубранном поле ячменя на окраине аула Хатукай Красногвардейского района. На поле попала непотушенная сигарета из проезжающего мимо автомобиля. Огонь охватил 4 гектара ячменя. Сумма ущерба составила 160 тыс. рублей. В отношении владельца поля за нарушение требований пожарной безопасности возбуждено административное дело, штраф по которому составит от 150 до 200 тыс. рублей.

- На поле не выполнены требования пожарной безопасности по проведению обкоса и опашки автодороги. Затраты на это составили бы 10 тыс. рублей. Своевременное выполнение требований пожарной безопасности могло сэкономить юридическому лицу порядка 350 тыс. рублей, - добавил Александр Зыбкин.

Сотрудниками МЧС проведены профилактические рейды, которые показали, что нарушения требований пожарной безопасности имеют массовый характер. Отсутствие опашки от автомобильных дорог зафиксированы на землях Тахтамукайского, Кошехабльского, Красногвардейского районов. Руководителям земель указано на нарушения, к ним будут применены меры административного воздействия.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 06:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости