Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

15 июня 2019 года ГИМС – 35 лет!

Сегодня 15 июня 2019 года государственной инспекции по маломерным судам исполняется 35 лет.

Государственная инспекция по маломерным судам исчисляет свою историю с 15 июня 1984 года. Именно в этот день, согласно Постановлению Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами», была образована ГИМС. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. До февраля 2004 года Инспекция находилась в ведении различных министерств и ведомств. В её состав входили инспекторские отделения, участки, группы и спасательные подразделения: станции, посты, маневренные (водолазные) поисковые группы.

В 2004 году указом Президента России ГИМС была передана в ведение МЧС России. Шире стал круг решаемых задач. ГИМС МЧС России стала не только осуществлять государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальном море РФ, а также обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляя надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводя аттестацию на право управления маломерными

С 2005 года начался качественный рост самой Инспекции. Создавалась новая нормативно-правовая база, началось значительное переоснащение новыми современными катерами. И вот за 15 лет, которые ГИМС входит в состав МЧС, более, чем на 60% увеличилась оснащенность плавсредствами, более чем в 4 раза автомобильной техникой. Создана новая система взаимоотношений между федеральными органами исполнительной власти, которые вместе в ГИМС осуществляют государственный надзор за маломерными судами, базами, сооружениями на водных объектах.

Ежегодно инспекторы ГИМС совместно со спасателями, а также представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти проводят порядка 90 тысяч патрулирований. Главный итог работы ГИМС – снижение гибели людей на водных объектах и безаварийная эксплуатация маломерных судов.

«В этот праздничный день 15 июня большая часть инспекторского состава находится при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением безопасности людей. Уважаемые коллеги, поздравляю вас с днем образования ГИМС! Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы. Благополучия вам, слаженности в работе, крепкой технической базы и профессионального роста. И, по традиции, — семь футов под килем!», – поздравил коллег начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания Александр Данилов.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости