Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 июня 2019 года Работа тематических площадок МЧС по основам безопасности и навыкам оказания помощи на форуме АТР

С 9 по 14 июня 2019 года на территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье» вблизи г. Белокуриха Алтайского края проходит молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития», на котором сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю представили четыре тематические площадки, направленные на пропаганду безопасности жизнедеятельности.

На площадке «Безопасность на воде» специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю покажут участникам форума технику спасения при утоплении, выполнение приемов надевания спасательного жилета, методы применения спасательных средств: бросание круга, конца Александрова, продемонстрируют спасательное оборудование, а также проведут беседу о правилах безопасного поведения на водных объектах.

На второй тематической площадке будет продемонстрировано снаряжение пожарных, где все желающие смогут не только ознакомиться с оборудованием (средствами связи, освещения, аппаратов защиты органов дыхания «Омего», комплекс «Маяк спасателя», средствами подачи огнетушащих веществ в очаг пожара (мотопомпа, рукава, стволы, огнетушители), одним словом, - все то, что используется при ликвидации реальных пожаров и чрезвычайных ситуаций, но и дадут почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев.

На данной тематической площадке спасатели расскажут о требованиях безопасности в быту, обучат навыкам оказания первой доврачебной помощи с отработкой методики проведения реанимационных мероприятий (искуственное дыхание, непрямой массаж сердца с использованием тренажера «Гоша»), продемонстрируют способы эвакуации пострадавших (одним, вдвоем, с использованием носилок, подручных средств), проведут обучение работе со спасательными веревками, жумарами, карабинами, спасательными обвязками, научат вязке узлов, закреплению веревки за конструкцию, познакомят с работой гидравлического аварийно-спасательного инструмента. В практической части пожарные расскажут о принципах и условиях прекращения горения с использованием подручных средств, продемонстрируют тушение противеня порошковыми огнетушителями.

На площадке «Научись спасать жизнь!» психологи МЧС России обучат участников форума принципам оказания первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации предпринять необходимые действия для спасения жизни пострадавшего до приезда профессионалов.

На четвертой площадке спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В. Зюкова покажут, как с помощью кинологов производится поиск пропавших людей. Также участникам будет продемонстрирована транспортировка пострадавших с высотной местности, работа пневматического и гидравлического инструментов.

Помимо практических мастер-классов, узнать об основных мерах соблюдения безопасности жизнедеятельности участники форума смогут с помощью видеороликов, которые будут транслироваться на экране мобильного комплекса информирования.

Фото с сайта Алтай молодой и пресс-службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 13:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости