Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 апреля 2019 года "Памяти бессмертные страницы": Мой дед - герой войны

Мы продолжаем публиковать выдержки из рефератов сотрудников МЧС, принимающих участие в акции «Памяти бессмертные страницы».

" Война… Какое страшное слово! С 1941 по 1945 Советский Союз отчаянно боролся с фашизмом. Столько людей забрала война, столько людей не могли любить любимых, трудиться и создавать будущее для своих детей. Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека.

Великая Отечественная война для моего деда - Медведева Николая Васильевича, 1918 года рождения, началась задолго до официального её начала. Он проходил срочную службу на Дальнем Востоке с 1937 года. Обстановка там была очень напряжённой, японские и маньчжурские силы совершали регулярные нарушения границы СССР. Были там и крупные боевые столкновения. В июле 1938 года в связи с возрастанием военной опасности Особая Краснознамённая Дальневосточная армия была преобразована в Дальневосточный фронт РККА (рабоче-крестьянской Красной армии).

Мой дед начал службу под командованием маршала Советского Союза В.К. Блюхера. Летом 1938 года Николай Васильевич, молодой 20-летний красноармеец, впервые участвовал в боевых действиях у озера Хасан. Это была крупномасштабная военная операцияпротив японских захватчиков, которая, после месяца ожесточённых боёв, закончилась подписанием перемирия. Так дед прошёл первое «боевое крещение».

Потом, после начала Великой Отечественной войны, были долгие 4 года боевых действий против японских войск, проводивших различные диверсии и провокации против Советского Союза.

Закончил дед войну гораздо позже после официального её объявления, так как в августе 1945 года СССР вступила в войну с Японией, и уже в сентябре 1945 года одержала победу. 8 сентября 1945 года в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией, командовал парадом генерал-лейтенант К.П. Казаков. За эту войну с Японией дед был награжден медалью «За победу над Японией».

За период Великой Отечественной войны и участие в боевых действиях по освобождению от японских захватчиков, Медведев Николай Васильевичбыл награжден медалями «За Победу над Японией» и «За боевые заслуги» и знаками отличия в боевых действиях.

Домой Николай Васильевич приехал уже в начале 1946 года, после расформирования Дальневосточного фронта. Про войну дед рассказывать не любил и не рассказывал. Он говорил: «Лучше Вам не знать этого ужаса». Ему было тяжело это вспоминать…"

Сотрудник Главного управления МЧС России по Кировской области А.В. Чикишев

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости