Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 апреля 2019 года Напомните детям о безопасности

Весенняя пора - это время семейных выездов с детьми на дачные и приусадебные участки. Зачастую взрослые, занятые дачными хлопотами и огородными работами, не всегда уделяют должного внимания к планированию отдыха детей, предоставленных самим себе. После схода льда с больших и малых водоемов наступает время такого сезонного риска, как несчастные случаи на воде. В сельской местности на многих участках выкопаны пруды, имеются различного рода небольшие водоемы. Они-то и представляют большую опасность, особенно для маленьких детей, которые по неосторожности могут упасть в воду.

В преддверии наступающих выходных и продолжительных праздничных дней обращаемся к родителям: внимательнее относитесь к безопасности детей! Прежде всего, она обеспечивается систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения у воды и соблюдением других мер предосторожности. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы все искусственные водоемы были надежно ограждены и исключали доступ ребенка к ним. Следите за тем, чтобы дети не могли самостоятельно покинуть участок и выйти на дорогу, уйти к реке или в лес.

Работая на участке, не выпускайте ребенка из вида ни на минуту, ведь достаточно одного мгновения, чтобы его жизнь оказалось под угрозой.

Исключите доступ ребенка к колюще-режущим инструментам, а также различного рода агрегатам: культиваторам, бензопилам, газонокосилкам.

Не допускайте игр и шалости детей с огнем! Это недопустимо в принципе, но и чревато последствиями в условиях высокой пожарной опасности, когда небольшая искра может вызвать большой пожар и привести к трагедии.

Главное управление МЧС России по Псковской области призывает родителей быть внимательней к своим детям! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз объясните ему правила безопасного поведения.

Напоминаем действия, которые должен знать любой ребенок, попавший в ситуацию, представляющую угрозу для его жизни и здоровья:

-сохраняй спокойствие, паника – не помощник!

-оповести о случившемся взрослого;

-сообщи точный адрес или ориентировочное место своего нахождения, фамилию и номер своего телефона.

Обращаемся к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости