Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 апреля 2019 года С тушения условного природного пожара в Московской области стартовал третий этап командно-штабных учений

С 16 по 18 апреля 2019 г. проходят командно-штабные учения МЧС России по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. В учениях задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Сегодня в 6 часов утра в соответствии с замыслом командно-штабного учения Главным управлением МЧС России по Московской области была получена вводная об обнаружении очага природного пожара в одном из городских округов Московской области в участковом лесничестве. К месту условной чрезвычайной ситуации была выдвинута аэромобильная группировка главного управления. Личный состав приступил к выполнению практических мероприятий по ликвидации природного пожара.

В ходе тренировки будут отработаны практические вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природным пожаром. Это: практическое применение воздушных судов для мониторинга сложившейся обстановки; действия сил и средств при ликвидации ЧС связанной с природным пожаром; проведение эвакуационных мероприятий; развертывание ПВР;

При отработке вопросов учений в режиме реального времени ведется мониторинг за пожароопасной обстановкой, спланирована работа системы мониторинга. Имеется доступ к 84 видеокамерам, установленным на вышках сотовых операторов в 19 лесничествах Московской области, что охватывает 100% земель лесного фонда. Такой метод мониторинга позволяет достаточно точно установить место возникновения природного пожара по дыму.

В ходе сегодняшнего этапа учений, кроме отработки практических действий, будет проверена готовность территориальной группировки Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая спланирована к действиях на особый пожароопасный период. Кроме этого будет проверена готовность к применению по назначению 26 воздушных судов и 27 беспилотных летательных аппаратов, входящих в состав функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости