Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 апреля 2019 года Пожарно-спасательной части № 2 г. Томска – 95 лет

В Томске прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня создания в областном центре пожарно-спасательной части № 2.

Подразделение пожарной охраны им. Калинина (именно так первоначально называлась пожарная часть) было создано в Томске в марте 1924 года на улице Бульварной (сегодня это проспект Кирова). Штатная численность части составляла 34 человека, за которыми были закреплены 15 лошадей. Отведенное для части здание не было приспособлено для размещения пожарного обоза и личного состава. За короткий срок огнеборцы сами переоборудовали помещение в пожарное депо.

В сентябре 1936 года на вооружение части поступил пожарный автомобиль отечественного производства на базе автомобиля ГАЗ, которому было присвоено имя «Полундра».

За годы своего существования пожарная часть не раз меняла свое название. Накапливался опыт, на смену конным ходам пришли автомобили, совершенствовалось пожарно-техническое вооружение.

Сегодня пожарно-спасательная часть № 2, пережив множество реформ и преобразований, входит в состав федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Томской области», защищая от пожаров и других чрезвычайных ситуаций Кировский район г. Томска, объекты Национального исследовательского Томского политехнического университета, а также пять населенных пунктов в окрестностях областного центра.

С 2009 года пожарно-спасательная часть № 2 располагается в новом здании по адресу: проезд Вершинина, 7. Штатная численность составляет 63 человека.

Стоит отметить, что в августе 2012 года пожарную часть посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Томскую область.

На сегодняшнем торжественном мероприятии, посвященном юбилею части, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Антон Сибиряков отметил, что только за последние пять лет личным составом подразделения совершено более 5700 выездов по тревоге, потушено 325 пожаров, спасено около 330 человек.

«Борьба с огненной стихией всегда считалась призванием и делом мужественных, сильных духом людей, готовых по первому зову прийти на помощь. Личный состав пожарной части с честью выполняет свой служебный и гражданский долг, вносит достойный вклад в дело обеспечения пожарной безопасности населения города Томска, сохраняя и укрепляя славные традиции пожарной охраны», - отметил Антон Сибиряков.

Ряд ветеранов и действующих сотрудников части были награждены памятными юбилейными медалями «95 лет пожарно-спасательной части № 2» и почетными грамотами. Для гостей был подготовлен праздничный концерт.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 17:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости