Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 апреля 2019 года Правительство Калужской области одобрило меры по профилактике лесных пожаров

15 апреля губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. В его работе участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Александр Ефремов.

Одной из тем разговора на совещании стало обеспечение пожарной безопасности в калужских лесах.

Об организации работы по предупреждению и ликвидации лесных пожаров участников заседания проинформировали министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина и начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.

Важным направлением этой деятельности, по словам Варвары Антохиной, является мониторинг пожарной опасности в лесах. На 2019 год определено 407 маршрутов наземного патрулирования и организовано 99 мобильных групп пожаротушения. В министерстве круглосуточно работает региональная диспетчерская служба. В каждом из 18 лесничеств области организованы диспетчерские пункты. Функционируют прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00) и телефон доверия министерства (8-4842-76-45-36). В случае поступления сообщения о лесном пожаре информация передается в региональную Лесопожарную службу и ГУ МЧС России по Калужской области.

В ближайшее время предстоит провести ряд противопожарных мероприятий, в том числе контролируемый отжиг сухой травы на площади 325 га и устройство минерализованных полос протяженностью 1125 км.

В рамках федерального государственного лесного и пожарного надзора проходят проверки лесопользователей по соблюдению ими правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. С начала этого года организовано 706 рейдов по охране лесных участков, составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 18 лиц, вынесено девять предупреждений, наложено девять административных штрафов на сумму 144,5 тыс. рублей.

Главным Управлением МЧС России по Калужскеой области организован контроль за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах. Проводятся обследования территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, граничащих с лесными участками. По состоянию на 15 апреля текущего года сотрудниками государственного пожарного надзора завершены проверки 23 населенных пунктов. Составлено 2 протокола об административных правонарушениях в отношении глав сельских поселений. Эту работу планируется завершить до 22 апреля.

С начала года на территории области зарегистрировано 820 выездов пожарных на случаи возгорания сухой растительности на площади 829 га. Первые случаи были зарегистрированы 25 марта. Наибольшее количество бесконтрольных сжиганий сухой растительности и мусора произошло на территории Калуги (163), Бабынинского (78), Сухиничского (74), Дзержинского (63), Людиновского (57) и Козельского районов (56). К административной ответственности привлечено 55 граждан и шесть должностных лиц.

Особое внимание уделяется исполнению лесопользователями противопожарных работ. В каждом поселении назначены старосты, занимающиеся вопросами пожарной безопасности.

Воздушный мониторинг осуществляется с помощью трех беспилотных летательных аппаратов. Летом на базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Калужской области начнет работу межведомственный оперативный штаб. Для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, создана группировка сил и средств численностью 9251 человек и 2325 единиц техники. На особом контроле ведомства - наличие и исправное состояние систем противопожарного водоснабжения в сельских поселениях, а также готовность подразделений добровольной пожарной охраны.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов рекомендовал главам администраций муниципальных образований проанализировать ситуацию с обеспечением противопожарной безопасности в лесах и устранить все недостатки. Действенной мерой профилактики пожаров, по словам губернатора, является контролируемый отжиг сухой травы. Он проводится органами местного самоуправления только по разрешению МЧС на прилегающих к лесам и населенным пунктам земельных участках. Губернатор также отметил важность эффективного использования на местах противопожарной техники и ее передачи в те муниципалитеты, где в этом есть острая необходимость. «Пожарная безопасность должна обеспечиваться наличием добровольных пожарных дружин, соблюдением правил пожарной безопасности и дисциплины», - подчеркнул глава региона.

В рамках рассмотрения итогов работы по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов Анатолий Артамонов рекомендовал профильным ведомствам детально проанализировать ситуацию с переводом земельных участков под комплексную застройку: «Надо разобраться - действительно ли участки используются по назначению, получают их многодетные семьи или нет. Надо посмотреть, где так, а где не так. А до тех пор объявить на все переводы мораторий».

Губернатор также предложил активнее использовать экономические меры борьбы с нерадивыми собственниками и арендаторами заброшенных и неиспользуемых земельных территорий - как сельскохозяйственных, так и занятых строительными объектами.

По итогам недавней поездки в Тулу глава региона поручил властям областного центра взять на вооружение опыт соседей по содержанию парков, реконструкции городской набережной, расширению пешеходных зон и сохранению исторических памятников. Он, в частности, предложил сделать полностью пешеходной Театральную улицу в Калуге, «найти для этого средства, расселить старые дома и предоставить их жильцам хорошие квартиры».

В завершение заседания Анатолий Артамонов напомнил региональным органам власти о предстоящей масштабной работе по достижению целей, обозначенных Президентом страны в рамках приоритетных национальных проектов. Их необходимо реализовать до 2024 года по 12 направлениям стратегического развития. «Все задачи, которые поставлены перед Калужской областью, должны быть детально расписаны муниципалитетам и министерствам, а все целевые показатели - контролироваться и выполняться», - резюмировал губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области,

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости