Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 марта 2019 года Продолжает свою работу оперативный штаб по контролю паводковой обстановки

Несмотря на, что зима не спешит сдавать свои позиции и на улице практически каждый день идет снег, в нашу область приходят и плюсовые температуры. В этой связи в регионе началось активное таяние снега и льда, что вызывало активные паводковые процессы, а именно подъем уровней воды на реках области.

В связи с наступившим паводковым периодом возросла вероятность возникновения социально-значимых происшествий и ЧС на территории области и в целях организации контроля за обстановкой в регионе в Главном управлении МЧС России по Смоленской области развернут штаб по контролю за паводковой обстановкой.

Штаб создан для осуществления контроля за паводкоопасной обстановкой и координации действий сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации последствий весеннего половодья на территории Смоленской области.

Работа сотрудников штаба осуществляется в круглосуточном режиме. Они осуществляют мониторинг ситуации на территории области, обеспечивают постоянное взаимодействие с государственными органами исполнительной власти Смоленской области, органами управления территориальной подсистемы РСЧС. В случае осложнения обстановки в готовности выехать, в район подтопления, находятся оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и Центра управления в кризисных ситуациях.

Мониторинг паводковой обстановки на реках области осуществляется 10 гидрологическими постами. Это места в непосредственной близи от водоема, где установлено специальное гидрологическое оборудование, которое позволяет измерять различные важные показатели. В зависимости от своих функций они постоянно измеряют уровень воды, ее мутность, температуру воды, расход, ее соленость, загрязнение и другие.

В настоящее время паводковая обстановка на территории области под контролем. На гидрологических постах фиксируется незначительный подъем уровней воды, но пока они далеки от критических и опасных уровней.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости