Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 марта 2019 года В Подмосковье проходят соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

На базе Специализированной пожарно-спасательной части Реутова в течение двух дней, 13 и 14 марта, проходят соревнования среди пожарно-спасательных подразделений ФПС Московской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В соревнованиях участвуют боевые расчеты 22 подразделений, а также - вне конкурса - команды Московской областной противопожарно-спасательной службы и Ногинского спасательного центра МЧС России.

Соревнования проводятся ежегодно и являются своего рода экзаменом для пожарных и спасателей, которые в рамках профессиональной подготовки постоянно работают над снижением временных показателей по реагированию на дорожно-транспортные происшествия. От быстрых, четких, грамотных действий сотрудников МЧС России зависят человеческие жизни.

«Здесь мы оцениваем навыки обращения сотрудников с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, навыки оказания доврачебной помощи и, что не менее важно, психологической помощи пострадавшим, в роли которых у нас традиционно задействованы статисты. Девушки не хуже актрис вживаются в свои роли, и бойцам, параллельно с проведением аварийно-спасательных работ, приходится их успокаивать. То есть условия максимально приближены к реальным», - говорит заместитель начальника Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Алексей Логинов.

По условиям соревнований, в результате лобового столкновения, в автомобиле оказываются заблокированы водитель и пассажир. Боевой расчет из четырех сотрудников должен ликвидировать последствия розлива топлива с помощью огнетушителя, обесточить транспортное средство, удалить остатки стекла в автомобиле, снять крышу, демонтировать двери, сидения, извлечь из автомобиля пострадавших, оказать им первую помощь и транспортировать к машине «Скорой помощи». За допущенные ошибки в период проведения аварийно-спасательных работ команде начисляются штрафные баллы.

В среднем на выполнение всех заданий у спасателей уходит 13-14 минут. Победители соревнований, которые определятся завтра, по завершении всех стартов, будут представлять Московскую область на первенстве Центрального регионального центра МЧС России. В прошлом году лучшими в Подмосковье стали представители Клина - сотрудники 37 Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров 13 Отряда федеральной противопожарной службы. Команда представляла Подмосковье на Всероссийских соревнованиях, которые проходили в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2018» и заняла почетное втрое место с результатом 13 минут 5 секунд.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости