Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 марта 2019 года Ранняя весна – скользкая пора

В связи с образовавшимся гололедом на тротуарах и проезжей части, МЧС России по Томской области рекомендуют жителям быть предельно внимательными и осторожными.

Гололед - настоящее бедствие для всех. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Особенно сложно приходится в такую пору пожилым людям. В пожилом возрасте гораздо чаще происходят переломы.

Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило - выходить из дома раньше, чтобы идти медленно, не спеша. Старайтесь идти, немного наклонившись вперед. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками - рукам нужна свобода движений, чтобы быстрым взмахом помочь восстановить внезапно утраченное на скользкой дорожке равновесие.

Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Для лучшего сцепления со льдом можно наклеить на подошву лейкопластырь. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в 3-4 раза, а не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

Особую опасность представляют накатанные ступеньки перед магазинами. Поэтому, поднимаясь по такой лестнице, держитесь за поручни. А при сильном гололеде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом - на следующую.

Беременным не стоит ходить без сопровождения - передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.

При выходе из автобуса или троллейбуса, держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться под колесами.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжелые травмы. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:10 11:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости