Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

04 марта 2019 года В МЧС России уточнили состав сил и средств на пожароопасный и паводкоопасный период

В Москве прошло селекторное совещание, на котором обсудили готовность МЧС России и сил РСЧС к действиям по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. В работе совещания в режиме видеоконференцсвязи принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

По предварительному прогнозу в зону потенциального воздействия природных пожаров и паводков в 2019 году попадают свыше 7 тыс. населенных пунктов, около 2 тыс. объектов социальной сферы и 3 тыс. садоводческих товариществ.

– Для предупреждения и ликвидации ЧС формируется группировка сил и средств РСЧС общей численностью более 1 миллиона человек, на вооружении которых более 200 тыс. единиц различной техники, – подчеркнул глава МЧС России Евгений Зиничев.

От МЧС России спланировано применение аэромобильной группировки общей численностью до 6 тыс. человек и свыше 1,5 тыс. единиц техники, а также свыше 200 единиц беспилотных летательных аппаратов, робототехнических и плавсредств.

От спасательных воинских формирований, отрядов ВГСЧ и поисково-спасательных формирований в состав группировки МЧС вошли более 3,5 тыс. человек и свыше 500 единиц техники.

В готовности к защите населенных пунктов от природных пожаров находятся свыше 500 тыс. человек и 70 тыс. единиц специальной техники территориальных пожарно-спасательных гарнизонов.

Оперативную переброску сил и средств будет осуществлять авиация МЧС России. Всего для данной цели может быть задействовано до 78 воздушных судов. Дежурные силы авиации МЧС России размещены в каждом федеральном округе.

Создан необходимый резерв горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ.

– Мы должны своевременно предупреждать граждан о возможных угрозах. В необходимых случаях незамедлительно оказывать им всестороннюю помощь и поддержку, – подытожил Евгений Зиничев.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:04 15:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости