Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 февраля 2019 года Урок мужества

Накануне Дня защитника Отечества начальник Главного управления МЧС России по Томской области Олег Ерёменко провел «урок мужества» для кадет МЧС Мирненской средней школы.

Кадетский класс МЧС в Мирненской средней общеобразовательной школе Томского района был открыт в сентябре 2017 года, а уже 3 октября, на торжественном мероприятии в честь Дня гражданской обороны, пятнадцать мальчишек и девчонок приняли присягу и получили погоны. За полтора года нынешние шестиклассники успели многому научиться и даже обзавестись собственными традициями.

Накануне Дня защитника Отечества в гости к юным спасателям приехал начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Олег Ерёменко, чтобы лично поздравить ребят с торжественной датой и провести для них «урок мужества».

В начале урока Олег Юрьевич рассказал об истории появления праздника, его значимости для людей нынешнего и старшего поколений, о важности праздника в патриотическом воспитании современной молодежи.

«Прежде всего, 23 февраля мы отдаем дань уважения и признательности российским воинам, тем, кто всегда берег и продолжает оберегать нашу Родину – ветеранам, отстоявшими страну в Великой Отечественной войне, солдатам и офицерам, с честью выполнивших и продолжающих выполнять воинский долг в горячих точках, тем, кто сегодня служит в рядах российской армии, - напомнил кадетам Олег Ерёменко. – Тем не менее, сегодня многие из нас могут по праву назвать себя защитниками Отечества, ведь защищать свою страну можно и в мирные дни. Так, сотрудники МЧС предупреждают чрезвычайные ситуации и ликвидируют их последствия, проводят спасательные работы не только на территории нашей области, но и в соседних регионах».

Разговор продолжился о деятельности чрезвычайного ведомства, работе пожарных и спасателей, об основных правилах безопасного поведения. И хотя за полтора года существования кадетского класса ребята многому успели научиться и даже побывать в различных подразделениях Главного управления, им все же невероятно интересно было узнать обо всем из уст главного спасателя области.

В свою очередь, кадеты рассказали начальнику Главного управления о своей учебе. В течение всей недели после основных занятий ребята занимаются спортивным туризмом, спасательным делом, пожарно-прикладным спортом, огневой и строевой подготовкой, готовятся к сдаче норм ГТО, в обязательной программе – этикет и хореография. При этом всестороннюю помощь и необходимую поддержку юным спасателям оказывают сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области.

Завершая урок, Олег Ерёменко пожелал кадетам дальнейших успехов в учебе, напомнив, что дело, которое они выбрали для себя – благородное, обязывающее быть примером для остальных сверстников.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 15:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости