Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 февраля 2019 года Ровно тридцать лет назад закончился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя РФ. 15 февраля 1989 года, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан.

«Необъявленная» война на земле Афганистана сегодня остается в России одним из наиболее болезненно воспринимаемых событий недавнего прошлого, не изгладившийся и спустя тридцать прошедших лет. Сейчас мы прежде всего вспоминаем судьбы простых советских парней, которые участвовали в боевых действиях. Судьба раскидала участников тех событий по самым разным точкам нашей необъятной страны. Они работают в различных профессиональных сферах. Кто-то не оставил профессию военного, кто-то связал свой жизненный путь с системой МЧС России. Есть такие люди и в ветеранской организации Главного управления МЧС России по Псковской области.

Сегодня в здании Пожарно-технической выставки состоялось торжественное награждение ветеранов боевых действий в Афганистане, одновременно являющимися и ветеранами пожарной охраны Псковской области. В соответствии с приказом УМВД России по Псковской области от 6 февраля 2019 года № 99 юбилейной медалью «30 лет выводу ограниченного контингента Советских войск из Афганистана» были награждены Костянцев Александр Викторович, Кузьмин Аркадий Михайлович, Степанов Алексей Иванович. После церемонии награждения ветераны посетили экспозиции выставки, рассказывающие об истории становления и развития пожарной охраны Псковской области, осмотрели экспонаты. В мероприятии также приняли участие пожарные 2-й пожарно-спасательной части и студенты Агротехнического колледжа направления «Пожарное дело».

От лица Главного управления МЧС России по Псковской области поздравляем всех ветеранов-афганцев с этой знаменательной датой! Это часть нашей общей истории, часть общего мира, в котором мы выросли. Это то, что формирует каждого из нас как человека, а нас всех вместе как страну и общество.

Мы ни в коем случае не должны забывать героев, которые с достоинством, каждый на своем месте, выполняли долг перед Родиной. Пусть здравствуют живые и вечная память не вернувшимся «из-за речки»!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости