Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 февраля 2019 года Будьте осторожны на водоемах!

На территории Тульской области установилась устойчивая плюсовая температура, и лед на водоемах буквально проваливается под ногами, в связи с чем сотрудники ГИМС проводят активную профилактическую работу с населением. Так, на днях, в ходе очередного профилактического рейда инспекторы Алексинского участка ГИМС напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении на водных объектах.

Спасатели акцентируют, любое пребывание на льду водоемов, как правило, всегда таит опасность. Каждому любителю зимней рыбалки необходимо иметь с собой средства спасения. Наилучший вариант – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед рыбак может ими воспользоваться для спасения, силой втыкая их в лед, и таким образом, вытягивая себя из воды. Необходимо различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и соблюдать их. Не выходить на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и как следствие, быстрее тают. Осторожно спускаться с берега, так как лед может иметь трещины, неплотно соединяться с сушей, подо льдом может быть воздух. Рюкзак необходимо вешать на одно плечо, а еще лучше волочить его за собой на веревке на расстоянии 2-3-х метров сзади. Не ходить по льду рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Не приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Также прочность льда ослаблена в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежный. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

Если вы провалились в холодную воду:

- позовите на помощь;

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Соблюдайте меры безопасного поведения на льду! Будьте осторожны!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 17:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости