Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 февраля 2019 года Добровольцу посёлка Райконкоски вручили государственную награду «За предупреждение пожаров»

На прошлой неделе на сессии Совета депутатов Суоярвского городского поселения добровольцу добровольной пожарной дружины посёлка Райконкоски Сергею Герасимову глава администрации Суоярвского района Олег Болгов вручил государственную награду «За предупреждение пожаров».

Герасимов Сергей Андреевич живет в посёлке Райконкоски, работает начальником караула в пожарной части №74 по охране посёлка Лоймола, является старшим добровольной пожарной дружины в своем поселке. За добросовестный труд, в том числе и общественный, удостоен медали «За предупреждение пожаров».

Сразу после службы в Советской армии, в 1980 году, он поступил в военизированную пожарную охрану, работал в Петрозаводске, Костомукше. В первый день дежурства было несколько звонков о пожарах, тогда и понял, что не придется «спать» на работе. Ведь, кроме того, есть еще теоретические и практические занятия, регулярные тренировки. Случалось и более тридцати выездов в сутки на борьбу с огнем. Не только возгорания тушить, но и людей спасть приходилось.

Выйдя на пенсию в 35 лет, вернулся на свою малую родину. Какое-то время занимался бизнесом – держал магазин. Состоял в службе безопасности Запкареллеса. А когда в Лоймоле открыли пожарную часть, отправил резюме руководству в Суоярви, приняли его начальником караула. В ведении команды части – пожарная безопасность населенных пунктов Лоймольского сельского поселения. Тогда же Сергей Андреевич вступил в добровольную пожарную дружину в Райконкоски.

Как рассказывает Сергей Герасимов, в случае загорании диспетчер из Суоярви сразу их вызывает. У добровольцев имеется все необходимое, чтобы до прибытия основных сил предотвратить распространение пожара: помпа, комплект рукавов, боевая одежда. «Все чрезвычайные ситуации сглаживаем, - поясняет он, - главное, чтобы сообщение поступило своевременно и пожар не стал, как говорят огнеборцы, упущенным».

Не только в тушении возгораний принимают участие члены ДПД, но и, что немаловажно, в их предупреждении. Они работают с населением, разъясняют правила пожарной безопасности, особенно в весенне-летний период, когда люди жгут мусор, что в большинстве случаев чревато серьезными возгораниями. Помощь добровольцев в этом деле неоценима.

Сергей Герасимов – один из тех, кто, выбрав однажды профессию, связан с ней в будни и праздники, в рабочее и в свободное время. За это и отметили вклад его в дело пожарной безопасности Лоймольского сельского поселения и Суоярвского района в целом. По словам Сергея Андреевича, он «ни грамма не сожалеет», что связал свою жизнь со столь непростой и опасной, но очень важной профессией.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости