Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 декабря 2018 года В Приамурье продолжается профилактическая операция "Месяц безОпасности"

Профилактическая операция "Месяц безОпасности", направленная на предупреждение травматизма и гибели детей при пожарах, носит всероссийский характер и проводится по поручению уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Кузнецовой и Министра МЧС России Е.Зиничева.

В проведении мероприятий по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, гибели детей при пожарах принимают участие специалисты администраций муниципальных образований, комиссий по делам несовершеннолетних, подразделений государственного пожарного надзора. В отделах образования, социальной защиты, опеки и попечительства актуализируются списки многодетных семей. Особое внимание семьям, состоящим на межведомственном контроле и находящимся в опасном социальном положении.

«Работа по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем и гибели детей при пожарах – одно из приоритетных направлений в деятельности подразделений МЧС России Амурской области, проводится на постоянной основе, - рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. - Результаты этой работы имеет положительную динамику. Обратимся к статистике. Если в 2000 году, например, в нашей области было зарегистрировано 135 пожаров по этой причине, за 11 месяцев текущего 21 пожар. В нынешнем году не зарегистрировано ни одного пожара с гибелью детей, в прошлом году таких пожаров было два. Уменьшилось по сравнению с 2017 и число травмированных при пожаре детей».

В рамках проведения Всероссийской акции «Месяц безОпасности» в Приамурье комиссии, в составе которых специалисты различных учреждений, в том числе и сотрудники государственного пожарного надзора, проводят рейды с посещением многодетных и неблагополучных семей. Один из таких рейдов состоялся на днях в г.Белогорске. Сотрудники государственного пожарного надзора в жилых домах и квартирах проверяют исправность печного отопления и электроприборов, состояние электрических сетей - того, что может явиться источником возникновения пожара. С особой тщательностью обследуется жильё с низкой пожарной устойчивостью. К сожалению, нарушения правил пожарной безопасности выявляются практически в каждом доме.

В зависимости от характера выявленных нарушений специалисты комиссии проводят адресную разъяснительную работу как с взрослыми, так и с детьми. Обязательно в преддверии нового года напоминают правила пожарной безопасности при установке елки и использовании пиротехнических изделий. В качестве рекомендаций выдаются памятки по соблюдению мер пожарной безопасности и устранению выявленных нарушений. Без внимания не остаётся ни одна семья.

Профилактическая операция "Месяц безОпасности" продлится до 22 декабря,

Телефон пожарных и спасателей:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 16:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости