Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 ноября 2018 года Первая помощь при обморожениях.

При приближении зимы температуры окружающей среды всё ниже и именно в это время в лечебные учреждения поступают люди с отморожениями.

При длительном воздействии низких температур окружающего воздуха, при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе возможно отморожение участков тела. Отморожение возможно не только при очень низкой, но и при близкой к нулевой (даже выше нуля) температуре, что чаще наблюдается при сильном встречном ветре и высокой влажности воздуха.

Для профилактики отморожений необходимо следить за соответствием одежды и обуви, погодным условиям. Одежда не должна значительно препятствовать движениям, обувь ни в коем случае не должна быть тесной, пропускать влагу. При длительном пребывании на улице необходимо позаботиться о горячем питании, периодически обогреваться в теплом помещении.

К отморожению предрасполагают тесная одежда и обувь, затрудняющие кровообращение, заболевания сердечно-сосудистой системы, а так же общее ослабление организма вследствие перенапряжения, утомления, голода и алкогольного опьянения.

Признаки отморожения: бледность кожных покровов («побеление»), отсутствие чувствительности (онемение), болевые ощущения, ограничения объема движений.

При обнаружении пострадавшего, немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 03, или доставить в ближайшее лечебное учреждение. От правильности ваших действий будет зависеть дальнейший прогноз заболевания.

Первая медицинская помощь при отморожениях и переохлаждении:

- наложение термоизолирующих повязок на открытые участки тела;

- укутывание закрытых участков конечностей, не снимая обуви и одежды;

- горячее питье, горячая пища;

- при сильных болях – обезболивающие препараты;

- при наличии теплого помещения – перенести туда пострадавшего и подготовить его к эвакуации в больничное учреждение;

- одежду с обмороженных конечностей не снимать;

- используя спасательное термопокрывало - пленку или накидку медицинскую, обернуть пострадавшего, при этом серебристая поверхность должна быть обращена к телу;

- нельзя растирать обмороженные участки тела снегом, шерстяными вещами и т.д., так как это приводит к дополнительной травматизации кожных покровов.

При легком отморожении достаточно растереть кожу ладонью. Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания и жжения. Обувь с ног следует снимать крайне осторожно, чтобы не повредить отмороженные пальцы. После порозовения отмороженной конечности ее надо вытереть до суха, протереть спиртом или водкой, наложить чистую сухую повязку и утеплить конечность ватой или тканью.

Помните, что прием алкоголя может усугубить состояние пострадавшего, за счет усиления интоксикации и неадекватной сосудистой реакции.

В зимнее время стационары хирургического профиля переполнены больными, получившими отморожения в алкогольном опьянении. Такие случаи чаще всего заканчиваются инвалидизацией.

Лица, ранее перенесшие отморожения, должны уделять профилактике отморожений особое внимание.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:05 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости