Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 сентября 2018 года Как собраться в лес, чтобы благополучно вернуться домой

Грибной сезон в самом разгаре. Каждый день множество любителей «тихой охоты» отправляются в лесные массивы региона. К сожалению многие из них не владеют даже элементарными навыками ориентирования на местности. Как правило, именно в это время года работы у спасателей прибавляется в несколько раз.

Главное управление МЧС России по Калининградской области обращает внимание любителей «тихой охоты»: с начала сезона сотрудники Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области участвовали в поисках 20 человек, в том числе - 7 детей. Выйти из леса самостоятельно смог только один грибник, остальным потребовалась помощь. Поиски проводились на территории Зеленоградского, Полесского, Славского, Гусевского, Краснознаменского и Гвардейского городских округов, а также Балтийского муниципального района.

Ниже о том, как не стать причиной поисково-спасательной операции и вернуться из леса не только с хорошим трофеем грибов, но еще и живым и здоровым.

Прежде всего, к походу в лес надо хорошо подготовиться и заранее оценить собственные силы и состояние здоровья. Может случиться так, что вместо нескольких часов запланированной «тихой охоты» Вам придется провести в лесу целые сутки, а то и несколько. Поэтому с собой необходимо взять достаточный запас продуктов и питьевой воды, для людей страдающих хроническими заболеваниями – лекарства в необходимом количестве, заряженный мобильный телефон, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, теплую одежду, плед, кусок целлофана, топорик или складную пилу, репеллент. Для тех, кто умеет пользоваться компасом, этот предмет также не будет лишним, если Вы захватите с собой и карту области. Современные грибники и любители активного отдыха на природе предпочитают пользоваться не компасом, а электронными гаджетами, определяя свое местонахождение при помощи GPS-навигаторов и соответствующих приложений для смартфонов и планшетов. Они, действительно, удобнее, но, к сожалению, имеют, как и мобильный телефон, ограниченный ресурс работы. Кроме того, они не всем по карману.

А одеваться лучше в одежду ярких цветов, а не камуфляж – в ней Вас легче будет заметить из-за стволов и с воздуха.

Пожилым людям и тем, кто не уверен, что сможет благополучно скоротать ночь в лесу, по возможности, не стоит отправляться в лесной массив в одиночку. В лесах Калининградской области были зафиксированы случаи, когда терялись немолодые грибники, и их поиски продолжались в течение нескольких суток, а это серьезное испытание для жизни и здоровья указанной категории людей. Во всяком случае, отправляясь в лес, необходимо заранее предупредить об этом родственников, друзей или соседей, сообщив район сбора грибов и время, когда Вы предполагаете вернуться. В случае если этого не произойдет, Ваши родные или знакомые забьют тревогу и Вас начнут вовремя искать. Впрочем, имея мобильный телефон, Вы также можете сообщить о том, что потерялись, по телефонам: «101» или «112», при этом надо максимально точно указать место, где именно Вы зашли в лес и постараться описать то, что Вы видите вокруг. Кроме того, в очень крайнем случае, если мобильный телефон включен, а его обладатель не может говорить, потому что, например, находится в бессознательном состоянии, точное местонахождение человека можно определить с помощью мобильного оператора.

Фото из октрытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости