Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 сентября 2018 года Женщинам, выбравшим профессии пожарного и спасателя, посвятили энциклопедию

МЧС России и организация «Женщины за безопасность» подготовили и выпустили энциклопедию «Призвание – чрезвычайная служба. Женщины», посвященную сотрудницам спасательного ведомства.

Энциклопедия состоит из 271 биографической ст. , проиллюстрированной фотоматериалами. В ней рассказывается о женщинах-пожарных, спасателях, научных сотрудниках и преподавателях учебных заведений пожарно-спасательного профиля, ветеранах пожарной охраны почти из всех регионов страны.

Цель проекта – представить образ женщины на различных исторических этапах ее участия в деятельности противопожарной службы, пожарно-спасательных формирований, добровольчества дореволюционного, советского и российского периодов.

Работа над изданием велась более двух лет. За это время по всей стране авторы проекта собирали материалы о наиболее интересных фактах биографии женщин, посвятивших себя спасению людей или работающих в сфере защиты населения и предупреждения ЧС.

Одна из статей энциклопедии посвящена труженице тыла, ветерану пожарной охраны, нашей землячке Надежде Ивановне Мартыновой. Надежда Ивановна более 20 лет своей жизни посвятила службе в пожарной охране. Служба Надежды Ивановны в пожарной охране началась в огненном 1941 году. Тогда после успешной сдачи зачетов она была назначена на должность телефонистки военизированной пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Данное подразделение обслуживало оружейный завод, под руководством Михаила Калашникова. Служба оказалась не из легких. После дежурных суток все сотрудники пожарной части направлялись на завод на помощь ремесленникам, отгружать на фронт оружие. 4 года все сотрудники пожарной части находились на казарменном положении. До 8 раз в сутки пожарные выезжали на завод охлаждать раскаленные мартеновские печи, чтобы не допустить пожара. В виду строгого пропускного режима, ограниченного количества людей, допущенных на территорию завода, тушить приходилось собственными силами без привлечения иной помощи. Самоотверженно и героически молодые девушки и юноши отдавали свои силы, «ковали Победу в тылу», обеспечивая бесперебойную работу оружейного завода. «Не досыпали, не доедали, но не жаловались. Ждали одного – Победы!» - рассказывает Надежда Ивановна.

Со слезами на глазах Надежда Ивановна рассказывает о 9 мая 1945 года: «Утром я шла на службу на завод, по дороге кто-то выбежал ко мне навстречу с криками «Победа!», и вся улица, все люди, кто был там, начали кричать, обниматься, плакать. Я пришла в часть, а там тоже все обнимаются, кричат: «Ура, Победа!». Забыть этот день невозможно!».

В 1965 году она завершила службу в должности диспетчера военизированной противопожарной службы МВД Удмуртской АССР в городе Ижевск. В Сыктывкар семья Мартыновых переехала в 1966 году. Супруг Надежды Ивановны – Сергей Иванович – был назначен начальником пожарной охраны Коми, которую он возглавлял с 1964 по 1977 годы.

Строка из песни «не стареют душой ветераны…» точно передает характер Надежды Ивановны. Ветеран каждый раз с удовольствием встречает гостей – молодое поколение пожарных и спасателей, делится с ними воспоминаниями о военном времени и о службе в пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости