Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 августа 2018 года В Элисте состоялось заседание республиканской КЧС

Сегодня в конференц-зале Дома Правительства Республики Калмыкия состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы готовности общеобразовательных объектов Республики Калмыкия к новому учебному году, необходимость принятия мер по обеспечению превентивных противопожарных мероприятий на объектах, задействованных в период избирательной компании 2018-2019 годов, подготовка и готовность объектов жизнеобеспечения к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2018-2019 годов, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники в кварталах жилой застройки г. Элиста, а также прохождение купального сезона 2018 года на территории республики.

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня.

Так, одним из приоритетных направлений Главного управления МЧС России по Республики Калмыкия является работа по обеспечения пожарной безопасности избирательных участков, недопущения возникновения пожаров во время проведения предстоящих выборов. Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия организованы и проводятся надзорно-профилактические мероприятия. В настоящее время сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проводятся обследования противопожарного состояния объектов, задействованных в выборах. В период проведения выборов личным составом Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия будет осуществлено дежурство на всех избирательных участках.

Ежегодно, в целях контроля общеобразовательных учреждений в республике проводится сезонная профилактическая операция «Школа».

В рамках данной операции запланированы и проводятся следующие надзорно-профилактические мероприятия:

- проведение проверок и профилактических обследований в рамках действующего законодательства;

- проведение совещаний, семинаров, конференций с органами управления образования, руководителями общеобразовательных учреждений

- проведение инструктажей, бесед и консультаций с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися;

- проведение практических тренировок по эвакуации учащихся из зданий, отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и т.д.

На территории Республики Калмыкия расположено 322 образовательные организации, из них:

- 160 общеобразовательных учреждений (Школы);

- 111 дошкольных образовательных учреждений (Детские сады);

- 1 учреждение высшего образования (ВУЗы);

- 8 учреждений среднего профессионального образования (СУЗы);

- 40 учреждений дополнительного образования (ДДТ, школы искусств и т.п.).

- 1учреждение иного типа.

С начала 2018 года, в рамках действующего законодательства, проведено 110 проверок образовательных учреждений. По итогам проверок руководителям учреждений, предписаниями ГПН к исполнению предложено 85 противопожарных мероприятий. По результатам проверок за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 21 должностных и 21 юридических лиц.

Проведено 598 профилактических мероприятий, в том числе:

- 197 профилактических обследований объектов защиты;

- 196 совещаний с руководителями объектов;

- 205 противопожарных инструктажей и бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

1 сентября, в период проведения «Дня знаний» Главным управлением организовано дежурство личного состава на всех общеобразовательных организациях республики. Так же в период с 1 по 10 сентября будут проведены практические отработки планов эвакуации во всех школах республики и профилактические беседы с первоклассниками на противопожарную тематику.

Работа по обеспечению безопасности в период подготовки образовательных учреждений республики к новому учебному году находится на постоянном контроле.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:30 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости