Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 августа 2018 года На территории Калужской области продолжается акция "Безопасное лето"

В рамках Года культуры безопасности, в детском оздоровительном лагере «Радуга» на базе МКОУДО ЦДТ «Ровесник» г. Кондрово прошло веселое мероприятие под названием «Школа пожарной безопасности».

Воспитанники детского центра встретили сотрудников регионального МЧС и ВДПО с огромной радостью и трепетом. Ребят ожидало много испытаний — пожарные эстафеты и всевозможные конкурсы: «Противопожарный эрудит», «Сказка-Раскраска», «Веселые предметы», «Огнетушитель», «Пожарный рукав» и другие. Все дети изначально были разделены на две команды с наименованиями: «Веселые бананы» и «Крутые пельмени». Названия команд показались очень забавными, и гости не стали менять их на «пожарные». В каждой команде был выбран свой капитан, в обеих командах это были девчонки. Им были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, передвижением с закрытыми глазами, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Первым стартовал «Противопожарный эрудит». Ребята должны были быстро и правильно ответить на незамысловатые вопросы.

Следующей была эстафета, в которой дети на время должны были успеть надеть противопожарный костюм. Сотрудники МЧС с удовольствием помогали ребятам, попутно рассказывая о свойствах и назначении пожарного обмундирования. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Каждая команда хотела стать первой. Но это было только начало.

Продолжили мероприятие интересные конкурсы, где дети должны были нарисовать картинку на противопожарную тематику с закрытыми глазами. В зале царили смех, шум и веселье. Ребята очень старались, вырисовывая на листе бумаги линии и полукруги, раскрашивая все это в яркие цвета.

Следующие эстафеты были направлены на то, чтобы развивать у детей четкость движений, меткость и быстроту реакции. Ребята с удовольствием участвовали в этих спортивных конкурсах, увлеклись настолько, что выполнив задание, становились в очередь опять проходить эстафету. В зале раздавались громкие крики болельщиков и радостные возгласы участников.

Затем действия переместились в один из просторных классов «Ровесника». Дети расселись за два стола. И что тут началось… Ребята с азартом «щелкали» задания, как орешки. Наперебой выкрикивали ответы на загадки противопожарной викторины, а уж кроссворды каждая команда разгадала за считанные минуты! Быстро и налегке ребята разделались и с литературным заданием. Хотя жюри понимало, что оно было сложновато- надо было вспомнить множество художественных произведений, где что-то упоминалось об огне. А остальные задания не представляли для ребят никакой сложности.

Подведя итоги акции «Безопасное лето», посчитав очки, оказалось, что победила дружба. Дети очень радовались, тому, что среди них нет проигравших. В любом случае мероприятие ребятам очень понравилось, это было заметно по их радостным лицам, по искренним улыбкам. А разве не ради этого все было задумано? - неся детям новые знания и навыки по пожарной безопасности, дарить им свою заботу, любовь, теплоту и море положительных эмоций.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости