Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

08 августа 2018 года Герман Габараев: после августа 2008 мирное небо над головой приобретает особую ценность

Десять лет прошло с момента «пятидневной войны» – августовского конфликта между Грузией и Южной Осетией в 2008 году. А, кажется, что это было вчера. До сих пор не верится, что прошло столько времени. В Южную Осетию в августе 2008 года Герман Габараев, в настоящее время начальник дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по РСО-Алания, прибыл в составе группы МЧС России для оказания гуманитарной помощи населению, и оказанию помощи пожарной охране. Там работал больше месяца.

«Мы непосредственное участие принимали в тушении пожаров. В памяти отложился пожар, произошедший на складе боеприпасов. Все как один участвовали в его тушении. Сначала выехали на возгорание частного домовладения в соседнее село, остановились у реки, чтобы заправить машину. Слышим, что в городе взрывы. Тут же по рации пришло сообщение, что горит склад с боеприпасами. Незамедлительно направились к месту. Тушили огонь несколько часов. Конечно, пришлось потрудиться, но, слава Богу, никто не пострадал. Все ребята действовали четко и слаженно. Несмотря на очень сложный характер пожара и огромную вероятность повторных взрывов, у бойцов будто открылось второе дыхание. Понимали всю ответственность и действовали максимально собранно», – вспоминает Герман Габараев.

За ликвидацию этого пожара он позже был награжден Орденом Мужества.

Сейчас, спустя годы, признается, что эмоции немого стихли, но, все равно не прошли. «Этот день вошел в историю как трагический день всего осетинского народа, не разделяя его на жителей Северной либо Южной Осетии. Эти события были весьма неожиданными. На помощь откликались все добровольно. А те, кто по тем или иным причинам не смог выехать в Южную Осетию, выполнял задачи здесь, в Северной Осетии. У них тоже было много работы. Вспоминать до сих пор это трудно и тяжело. Это, на самом деле, были страшные дни. После августа 2008 мирное небо над головой приобретает особую ценность», ­– отмечает Герман.

Сейчас над Южной Осетией, к счастью, мирное небо. 10 лет в тишине, спокойствии и уверенности в завтрашнем дне. Только вот время властно не над всем: память о событиях августа 2008-го до сих пор жива.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 15:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости