Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

08 августа 2018 года Сухая трава может стать причиной большого пожара

По данным метеорологического прогноза на территории лесов города Севастополя установлен 3 класс пожарной опасности. Огнеборцы продолжают ежедневно выезжать на тушение загораний, связанных с палом сухой травы, а также предотвращать природные пожары в горно-лесистой местности.

Только за прошедшие сутки подразделения севастопольского чрезвычайного ведомства, совместно с работниками ГКУ «Севастопольское лесничество» ликвидировали несколько крупных загораний травы и хвойной подстилки: на площади 0,2 га на территории Гагаринского района (поселок Кальфа) и 400 м2 в Балаклавском районе (СТ Дергачи-4).

В ликвидации пожара приняли участие 16 спасателей от МЧС по городу Севастополю и Лесничества, а также 3 единицы техники спасательного ведомства. Помимо этого, к тушению возгорания привлекались две автоцистерны от Севастопольского лесничества. В течение нескольких часов специалистам удалось полностью ликвидировать возгорание, а также предотвратить его распространение.

Всего, с началом пожароопасного периода, в Севастополе произошло 15 возгораний хвойной подстилки в горно-лесистой местности на площади 0,69 га.

В 90% случаев причиной таких загораний является именно человеческая беспечность. Поэтому, спасатели еще раз напоминают!

Наибольшую опасность представляют загорания травы и мусора вблизи заброшенных зданий, линий электропередач и других коммуникаций. Для того, чтобы избежать серьезных последствий от подобных пожаров Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила пожарной безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем - помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву или мусорный контейнер, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- не поджигайте сухую траву;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- если вы заметили небольшой огонь, где-то на открытой местности, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, постарайтесь потушить его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Правила поведения в лесу:

- на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

- не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории;

- в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;

- собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды (на всякий пожарный случай!);

- в пожароопасный период откажитесь от пикников на дикой природе ради ее сохранения!

Если вы случайно оказались в зоне пожара:

- сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться;

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду, или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок; пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Уважаемые севастопольцы! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе и людям, которые живут рядом с вами! Всегда бережливо относитесь к окружающей вас природе!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости