Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 июля 2018 года Гидрологическая обстановка в Бурятии находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и Правительства РБ

В Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия прошла пресс-конференция, посвященная гидрологической обстановке в регионе.

Как сообщила и.о. начальника Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» Нина Усова, гидрологическая обстановка в Бурятии достаточно спокойная. Выход воды на пойму наблюдается только на двух реках – Витим и Уда.

«За прошедшие сутки по северо-востоку республики наблюдался спад уровней воды с интенсивностью от 11 до 112 сантиметров в сутки. Существенных изменений по уровню режима на реках Уда, Селенга и Чикой в ближайшие сутки не ожидается. Сейчас уровень воды в Селенге достаточно низкий, наблюдалось маловодье. Чтобы Селенге наполниться, нужен достаточно большой период. На данный момент все спокойно», - отметила представитель Гидрометцентра.

На сегодняшний день в большинстве районов Бурятии стоит жаркая погода, местами локальные грозы с кратковременными дождями. По юго-западу идут дожди. К вечеру они усилятся, на республику заходит циклон. В ночь на 20 июля по южной половине, днем 20 и 21 июля в большинстве районов ожидаются дожди, местами очень сильные, ливни, грозы, возможны град и шквалистое усиление ветра. По северу дожди пройдут 21-22 июля, но интенсивность их уменьшится. Самые сильные дожди ожидаются в центральной части республики. Далее будет стоять теплая и неустойчивая погода с кратковременными дождями.

Заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций, полковник внутренней службы Евгений Шангин отметил, что гидрологическая обстановка находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

«Оперативной дежурной сменой в ежесуточном режиме налажено взаимодействие с министерствами и ведомствами. Муниципальными образованиями организован контроль за уровнем воды в реках. Информация передается через единые дежурно-диспетчерские службы в Центр управления в кризисных ситуациях. Развитие гидрологической обстановки будет полностью зависеть от погодных условий, от количества выпавших осадков», - сообщил Евгений Шангин.

В рамках подготовки к паводкоопасному периоду Правительством Республики Бурятия, министерствами и ведомствами проведена значительная работа. Вопросы неоднократно рассматривались на заседаниях правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Отдельное внимание было уделено оповещению местных жителей.

«В случае опасного гидрологического явления оповещение населения будет осуществляться через телерадиоканалы. В 2013 году в Бурятии была введена в эксплуатацию Комплексная система экстренного оповещения населения, которая функционирует в автоматическом режиме в населенных пунктах, расположенных на реке Селенга, в Прибайкальском, Иволгинском, Тарбагатайском районах и городе Улан-Удэ. Самым действенным способом доведения информации до населения на сегодняшний день является СМС-оповещение. Так, вчера информация о штормовом предупреждении специалистами ЦУКС была доведена до порядка 100 тыс. человек», - привел данные представитель МЧС России.

Кроме того, информирование жителей на местах проводят муниципальные власти совместно со старостами населенных пунктов.

Выступающие отметили, что налажено тесное взаимодействие по информационному обмену с монгольскими коллегами. Информация поступает в полном объеме, в том числе и штормовые предупреждения.

Муниципальными образованиями в рамках подготовки к действиям при паводке созданы 432 пункта временного размещения населения вместимостью до 73 тыс человек.

«Для повышения оперативности реагирования муниципальным образованиям было рекомендовано перевестись в режим повышенной готовности. Сегодня в таком режиме функционируют Закаменский, Курумканский и Северобайкальский районы», - сообщил Евгений Шангин.

В готовности к реагированию находится группировка Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, аварийно-спасательные формирования Сибирского регионального центра МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 17:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости