Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 июля 2018 года Сотрудники МЧС России по Коми настоятельно напоминают жителям республики о безопасности на воде

В начавшиеся выходные специалисты спасательного ведомства повсеместно вышли на берега водоемов Республики Коми, чтобы предупредить граждан об опасности купания в необорудованных местах. Активную помощь сотрудникам МЧС оказывают добровольцы ВОСВОД. Рейды специалистов ГИМС направлены, прежде всего, на предупреждение гибели людей в реках и озерах региона.

В столице республики сегодня состоялся рейд по неофициальным местам отдыха жителей города на берегах Сысолы и Вычегды. Патрульный катер Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми курсировал вдоль береговой линии, чтобы опытные специалисты МЧС могли по громкоговорителю предупреждать сыктывкарцев об опасности купания в необорудованных для этого местах. «Уважаемые отдыхающие! Будьте внимательны, соблюдайте требования безопасности на воде, помните, что в Сыктывкаре официально открыт пляж, где вы можете спокойно плавать и загорать. На акватории пляжа осуществляют дежурство спасатели, которые придут вам на помощь при любой опасности!» - информировал отдыхающих в мегафон инспектор ГИМС Владимир Головкин

В местечке Заречье на песчаном берегу оборудовали свой спасательный пост добровольцы Коми регионального отделения Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество спасания на водах" (КРОО «ВОСВОД»). Спасатели – добровольцы оказывают большую помощь в обеспечении безопасности на акватории Сыктывкара. Прямо на береговой линии они установили информационные баннеры, в которых очень доходчиво изложены правила поведения на водоеме, алгоритм действий в случае чрезвычайного происшествия. На берегу вместе с патрулем МЧС находился председатель регионального отделения ВОСВОД Валерий Уткин. Он лично призывал отдыхающих граждан строго следовать требованиям безопасности на воде. Вместе с сотрудниками ГИМС добровольцы распространяли среди отдыхающих на берегу горожан памятки с правилами поведения на водоемах. В пропаганде безопасности участвовали и активисты волонтерского движения студентов.

К сотрудникам МЧС и добровольцам присоединилась и съемочная группа телеканала «Юрган». Журналисты своими глазами могли убедиться, что не все граждане относятся внимательно к призывам спасателей, заходят в воду, и только при виде патрульного катера ГИМС быстро ретируются на берег. В интервью съемочной группе заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Коми Наталья Медведева отметила: «С начала лета в республике погибли 11 человек, и что особенно удручает – четверо из них совсем юные ребята. Последняя трагедия произошла буквально вчера в Койгородке – мальчик утонул в день своего рождения. Мы призываем всех граждан – будьте осторожны у воды! Помните, нарушая требования безопасности на водоеме, вы подаете дурной пример подрастающему поколению! Контроль над детьми у водоема не должен ослабевать ни на секунду! Хочется верить в сознательность граждан!»

Рейды и патрулирования на водоемах Республики Коми сотрудники МЧС вместе с добровольцами ВОСВОД, волонтерскими студенческими отрядами проводят в ежедневном режиме. Остается надеяться на сознательность граждан!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости