Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 июля 2018 года В Нелидовском районе Тверской области активно ведется профилактическая работа с подрастающим поколением

Школьное долгожданное лето в самом разгаре. Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Сотрудники МЧС России по Тверской области с заботой продолжают активную работу с детьми пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Предупреждение и обучение мерам пожарной безопасности, которые могут показаться элементарными – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За безопасность отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

В Год культуры безопасности в системе МЧС России сотрудники нелидовского пожарно-спасательного гарнизона, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам напоминают, что неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.

Остается без комментариев тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты, все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.

К большому сожалению, пожары происходят и по причине детской шалости с огнем. Почему это происходит? Ответ прост – в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение – это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных мер пожарной безопасности.

При организации профилактических противопожарных мероприятий для ребят пришкольных лагерей с дневным пребыванием муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Гимназии №2, Школы №4, Школы №3, Школы №5 инструктор противопожарной профилактики № 42 Наталья Рубникович уделяет большое внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Кроме того, наглядно показывает, как пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), правильно и быстро вызывать на помощь пожарную охрану.

Познавая окружающий мир, ребята должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности и тогда не надо будет доказывать, что «СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА». Сотрудники МЧС России Верхневолжья постоянно разъясняют опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Хочется верить, что соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости