Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 мая 2018 года На Камчатке пройдет крупномасштабное командно-штабное учение по ликвидации последствий природных пожаров

На Камчатке пройдет крупномасштабное показное командно-штабное учение (КШУ), в котором будет задействована Камчатская территориальная подсистема РСЧС. В период с 30 по 31 мая участники учения отработают действия по ликвидации природных пожаров.

В рамках учения будет проверена готовность органов управления и сил всей территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к действиям на возможные вызовы и угрозы безопасности населения. На показных учениях будут присутствовать главы, а также председатели КЧС и ОПБ районов и муниципалитетов Камчатки.

КШУ пройдет в два этапа. В рамках первой части тренировки, 30 мая, на базе Центра управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС пройдут теоретические занятия, в ходе которых расскажут о действиях при угрозе и возникновении пожаров в населённых пунктах. Также приглашенные гости узнают о работе нового учреждения - Центра обработки вызовов системы -112. После этого в рамках КШУ пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.

В ходе следующего, практического, этапа 31 мая в районе села Пиначево (Елизовский район) спасатели, пожарные, представители центра медицины катастроф, Роспотребнадзора, коммунальных служб, «Охраны Камчатских лесов», полиции, Минобороны выполнят мероприятия по ликвидации природного пожара.

Среди них — прокладка заградительных и опорных минерализованных полос и канав, тушение с применением ранцевых лесных огнетушителей, захлестывание огня по кромке пожара, засыпка кромки пожара грунтом, применение насосных систем высокого давления.

Одновременно силы и средства будут работать на нескольких учебных точках: ведение наземной и воздушной разведки, тушение возгораний в «жилых» домах (по легенде, природный пожар перекинется на населённый пункт). Свою работу продемонстрируют пожарные дознаватели, а также коммунальные службы, которым предстоит восстановить линии электропередач, линии связи и водоснабжение, которые, по легенде, пострадают в результате природного пожара.

Помимо прочего, в рамках второго этапа приглашенным гостям покажут действия различных ведомств при оповещении и эвакуации населения на пункт временного размещения.

После этого будет продемонстрирована работа пункта временного размещения (ПВР). Палаточный городок развернётся недалеко от села Пиначево в Елизовском районе. Он рассчитан на проживание 100 человек. В нём есть всё необходимое для жизнеобеспечения людей — палатки с раскладушками и спальными принадлежностями, душевые, комната психологической разгрузки, хлебопекарня, мобильная школа. Здесь же развернётся подвижный пункт управления и мобильный медицинский пункт.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 12:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости