Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2018 года Главам сельских поселений Коми показали, как обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов в пожароопасный сезон

Сегодня в Эжвинском районе Сыктывкара более тридцати руководителей администраций поселений из различных районов Коми собрались на практический семинар. Тема встречи: «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления на территориях населенных пунктов в летний пожароопасный сезон». Организаторы мероприятия – Главное управление МЧС России по Коми и Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми». Семинар состоялся в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

Подобного рода «противопожарный ликбез» традиционно проходит в мае месяце. Тема встречи актуальна как никогда – с 27 апреля 2018 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми на всей территории республики объявлен пожароопасный сезон.

Открыл семинар руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Балабонов.Он подчеркнул важность подобных мероприятий, так как такой формат встречи способствует решению наболевших вопросов, потому что главы поселений получают ответы на вопросы из первых уст. Участников семинара поприветствовал руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин, который поблагодарил всех участников, многие из которых приехали из отдаленных районов республики. С приветственным словом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Константин Сухарев. Он отметил, что тема, выбранная для семинара, очень весьма актуальна. «Грамотная подготовка к пожароопасному сезону – залог обеспечения безопасности граждан, проживающих в муниципалитетах», - отметил Константин Сухарев.

В ходе практического семинара специалисты Государственной противопожарной службы и Коми лесопожарного центра продемонстрировали главам поселений способы тушения природных пожаров различными методами с использованием механизированного и ручного инструмента – от подручных (с использованием ветки, лопаты) до ранцевых огнетушителей, а также способы обустройства противопожарных разрывов и защитной минерализованной полосы.

Представители Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали главам сельских поселений о первичных средствах пожаротушения – углекислотных и порошковых огнетушителях и объяснили правила их использования. Многие из глав сельских поселений, воспользовавшись возможностью, на практике отработали действия по тушению пожара при помощи огнетушителя.

Участникам семинара рассказали о возможностях Испытательной пожарной лаборатории, Центра ГИМС МЧС России по Коми, а также продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, использующиеся для контроля лесопожарной обстановки.

Также, в ходе семинара главы сельских поселений приняли участие в соревнованиях на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Республики Коми 2018 года». Руководители увидели, какими навыками должен обладать пожарный доброволец, в том числе по работе с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.

За круглым столом участники семинара обсудили многие проблемные вопросы, возникающие при реализации полномочий в области пожарной безопасности. Говорили о порядке определения противопожарных расстояний от лесного массива до границ поселений, о формах и методах проведения профилактики нарушений требований пожарной безопасности, об организации превентивных мероприятий при угрозе возникновения ЧС, связанной с возможным переходом лесного пожара на населенный пункт. На все вопросы организаторы семинара дали компетентные ответы.

Участники семинара отметили, что такие семинары эффективны - главы поселений получают ответы и рекомендации от специалистов, могут поделиться своим опытом, обсудить насущные вопросы.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости