Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2018 года Пал сухой прошлогодней травы очень опасен!

В преддверии летнего пожароопасного сезона сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района проводят профилактические рейды по частному жилому сектору села Кослан.

«Главная цель профилактических рейдов – донести до населения, что пал сухой прошлогодней травы очень опасен! Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто», - отметила инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района Лидия Логинова.

В ходе профилактического мероприятия инспекторы госпожнадзора напомнили гражданам требования пожарной безопасности в летний пожароопасный период, а также предостерегли от сжигания сухой травы и мусора. По словам сотрудников МЧС России по Республике Коми, чаще всего случайные возгорания происходят в дачных или загородных поселках. Для того, чтобы предотвратить пожар траву с прошлого года лучше своевременно скосить, не дожидаясь её возгорания. Мусор и скошенную траву не стоит жечь не прямо на участке, лучше для этого использовать какую-либо металлическую ёмкость. Если же пожар всё-таки случился, то необходимо покинуть опасный участок и вызвать пожарных, при этом сообщить всю необходимую информацию: точный адрес, свои личные данные и есть ли угроза зданиям. Небольшие возгорания можно закидать песком, землей, а также потушить мокрой тряпкой.

«При ветреной погоде огонь может повернуть и к населённым пунктам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа оказывают вредное влияние на здоровье», - подчеркнула Лидия Логинова.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 10:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости