Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 апреля 2018 года В Коми пополняются ряды пожарных добровольцев

В рамках проходящих в стране Года добровольца (волонтера) и Года культуры безопасности сотрудники МЧС России по Республике Коми вместе с членами республиканского отделения ВДПО принимают новых добровольцев – огнеборцев и проводят их обучение основам пожарного дела. Создание добровольных пожарных команд – один из приоритетов в обеспечении пожарной безопасности на территории республики.

На днях сотрудники сыктывкарского отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовали открытый семинар с жителями поселка Верхняя Максаковка, входящего в состав городского округа «Сыктывкар». Встреча состоялась в здании поселковой администрации. Жилой сектор поселка в основном представляет собой деревянные дома с низкой, пятой степенью огнестойкости. Поэтому жители Максаковки живо откликнулись на организованное МЧС и ВДПО мероприятие. Проведение семинара было направлено не только на обучение мерам пожарной безопасности, но носило также агитационный характер в целях популяризации добровольчества и формирования активной позиции граждан и организаций в создании добровольных пожарных команд на территории Сыктывкара.

Участники семинара смогли познакомиться не только с теорией, но и с практикой пожарного дела. Специалист регионального отделения ВДПО Александра ЛИХАЧЕВА наглядно продемонстрировала собравшимся современные системы пожарной сигнализации, средства пожаротушения и спасения, объяснила принципы их работы и применения. Заместитель начальника сыктывкарского отдела Госпожнадзора Владислав НЕМЧИНОВ дал исчерпывающие ответы на множество задаваемых жителями вопросов, касавшихся обеспечения пожарной безопасности в жилье, особенно в летний пожароопасный сезон. «Добровольные пожарные команды проводят большую работу по профилактике пожаров, особенно с наступлением пожароопасного сезона, оказывают нам неоценимую помощь в проведении профилактических операций «Лето» и «Паводок», участвуют в противопожарных рейдах Госпожнадзора в жилом секторе, в дачных обществах, в лесопарковой зоне. Активно помогает нам и команда добровольцев вашего поселка», - рассказал жителям Максаковки Владислав НЕМЧИНОВ/

Конечно, участники семинара не могли обойти стороной практику применения первичных средств пожаротушения. На уличной площадке у администрации поселка каждый желающий смог побороться с огнем, потушив его с помощью огнетушителя. Тем, кто поначалу робел, помог «пожарный Угольков». Ростовая кукла в виде бравого усатого огнеборца в пожарной боевке давно полюбилась детворе и взрослым жителям Сыктывкара. Бравый пожарный охотно делился навыками борьбы с огнем. Вслед за ним за огнетушитель брались и стар и млад. Убедившись на собственном опыте, как легко можно с помощью огнетушителя справиться с возгоранием, многие граждане решили в обязательном порядке приобрести себе в дом это первичное средство пожаротушения.

Кстати, роль Уголькова выполнял один из членов недавно созданной добровольной пожарный команды поселка. Добровольная дружина только что прошла обучение на пожарных курсах В рамках семинара состоялась и тожественная церемония вручения удостоверений, свидетельствующих о получении пожарно-технических знаний пожарными добровольцами. Девять жителей Максаковки под аплодисменты земляков получили свидетельства о готовности противостоять огненной стихии.

«Конечно, мы рады такому сознательному отношению граждан к решению вопросов пожарной безопасности. Пожарное добровольчество – это та надежная общественная опора, которая позволяет профессиональной противопожарной службе вместе с надзорными органами МЧС на должном уровне обеспечивать пожарную безопасность. Мы, конечно, очень благодарны нашим добровольным помощникам!» - отметил в завершении семинара начальник Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона ГПС Валерий КОРЕНЕВ.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:14 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости