Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 марта 2018 года На Камчатке спасательные ведомства отработали действия по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне

На Камчатке прошла тренировка по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне. По легенде, во время перелёта из села Тиличики в Петропавловск-Камчатский экипаж самолета Як-40 обнаружил неполадки в системе руления. Командиром судна было принято решение осуществлять посадку в аэропорту города Елизово. Он заблаговременно оповестил об имеющихся неполадках спасательные службы аэропорта, благодаря чему к моменту посадки у взлетно-посадочной полосы были сосредоточены как пожарно-спасательные силы аэропорта, так и федеральные противопожарные службы.

Согласно легенде, во время посадки самолёт выкатился за пределы полосы, при этом у него подломилась стойка шасси, в результате чего произошел разлив топлива, повредилась носовая часть фюзеляжа, произошло задымление кабины экипажа и пассажирского салона.

Спасательным службам необходимо было отработать действия по тушению пожара и эвакуации пассажиров и членов экипажа.

Совместными усилиями пожарные аэропорта и огнеборцы МЧС России эвакуировали условно пострадавших, а также отработали действия по тушению пожара на воздушном судне. При ликвидации такого рода возгораний важно, чтобы огонь не перекинулся на соседние самолеты. Поэтому в реальной ситуации спасатели ведут работы не только по тушению горящего самолета, но и подают стволы для охлаждения судов, расположенных поблизости.

Как отмечают сами пожарные, одной из главных задач учения была отработка вопросов взаимодействия между пожарными разных ведомств. В случае реального происшествия им необходимо будет трудиться вместе, бок о бок, при этом счет будет идти на секунды — салон самолета в случае пожара сгорает за считанные минуты.

В целом, в учении по ликвидации последствий нештатной ситуации на воздушном судне были задействованы представители нескольких спасательных служб: подразделения МЧС России (пожарно-спасательная часть №7 г. Елизово, Камчатский спасательный центр МЧС России, специализированная пожарно-спасательная часть), региональная поисково-спасательная база, служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов аэропорта, нештатные расчеты аварийно-спасательной команды предприятия. Всего в тренировке приняли участие более 70 человек личного состава. По оценке организаторов, цель учения была достигнута.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости