Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2018 года В Бураевском районе проведены пожарно-тактические учения в доме престарелых

В отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Бураевском районе в деревне Старобикметово проведено тренировочное пожарно-тактическое учение.

По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания, произошло возгорание мебели в комнате на 1 этаже. Пути эвакуации были задымлены. Сотрудниками дома престарелых обнаружено задымление в коридоре и пламенное горение в комнате. Дежурной медсестрой передается сообщение на дежурно диспетчерскую службу «101» и директору интерната. После получения информации, директор организует и контролирует эвакуацию людей из здания, определяет место сбора эвакуируемых проживающих граждан и способы их доставки к месту последующего размещения, организует встречу пожарных подразделений. Сотрудниками дома престарелых предпринимаются меры к эвакуации людей из здания. Через несколько минут с момента сообщения к месту пожара прибывает дежурный караул ПЧ-72 ФГКУ «26 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Начальник дежурного караула, оценив обстановку на пожаре, подтверждает повышенный ранг пожара, происходит наращивание группировки сил и средств. Определяет решающее направление – спасение людей из помещений жилого корпуса дома престарелых. Из задымленного здания эвакуируют проживающих, среди которых есть неходячие больные и сотрудники учреждения. В ходе учения особый акцент ставился на проведение спасательных работ из сильно задымленных помещений дома престарелых. Звеном газодымозащитной службы была произведена разведка в зоне условного пожара и в «задымленных» помещениях, в ходе разведки в одном из помещений нашли и с помощью спасательного устройства вывели одну из сотрудниц учреждения.

При проведении учений изучалась пожарно-тактическая характеристика объекта, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, а также состояние подъездов и проездов к объекту.

Учения прошли успешно. Все службы с поставленными задачами справились.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости