Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 марта 2018 года Лёд становится опасен!

Накануне сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Владимир Князев и Михаил Погудин совместно с представителями терруправления Октябрьского района и СМИ провели рейд на водоемах близ карьеров у Нового моста через реку Вятку.

В непосредственной близости от зимних троп, которые рыбаки активно используют для выхода на лед, размещены предупреждающие таблички.

- Мы специально размещаем информацию за несколько дней до обильного таяния льда и снега, чтобы заранее проинформировать рыбаков об опасности выхода на тонкий лед, покрывающий водоемы в весенний период, - поделилась специалист Октябрьского теруправления Анастасия Долгих. - Если застаем на месте любителей рыбалки, то проводим с ними профилактические беседы.

В первую очередь, рыбакам напоминают о том, что безопасным считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров для одного человека, для группы людей – от 10 до 12 см. Если толщина льда меньше, выход на него категорически запрещён.

Стоит отметить, что весной сотрудники инспекции по маломерным судам совместно с теруправлениями ежедневно контролируют толщину льда на поверхности водоемов.

- С помощью бура мы формируем лунку и применяем линейку для измерения толщины. На данный момент мы видим, что лед достаточно прочный, хотя толщина не везде одинаковая, где-то 63 сантиметра, ближе к берегу – 56 см, - рассказал старший государственный инспектор Михаил Погудин. - Это говорит об изменении структуры льда и начале его таяния. Через 2-3 недели корка уже может быть достаточно опасной для рыбаков.

Также профилактическая группа напоминает и о признаках, которые указывают на непрочность ледовой поверхности: появление воды у берега водоема, мутновато-желтый или темный оттенок льда.

Как отмечают специалисты, лед на поверхности реки всегда намного тоньше, чем на прудах или озерах, поэтому до опасной толщины он тает значительно быстрее. А значит, кировчанам уже сейчас необходимо быть внимательными перед выходом на водную поверхность.

Подробности о профилактическом рейде смотрите в сюжете ГТРК "Вятка"

По информации Центра ГИМС МЧС России по Кировской области

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости