Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2018 года Профилактические меры помогут избежать беды

Вышедший из-под контроля человека огонь в считанные секунды может не только уничтожить нажитое годами имущество, но и отнять самое ценное - жизнь. Именно поэтому большое внимание пожарные ведомства сегодня уделяют именно профилактическим мерам, которые помогут предупредить возгорание и избежать ущерба для здоровья и имущества граждан. Мероприятия по обучению населения правилам пожарной безопасности и профилактические осмотры, целью которых является акцентирование внимания жителей столицы на опасных факторах в быту, проходят в каждом из семи районов города.

Так, 21 марта 2018 года в Ленинском районе столицы прошел противопожарный рейд по частному сектору и многоквартирным домам, расположенным в нагорной части, в котором помимо пожарных приняли участие студенты УКРТБ, проходящие практику в подразделениях. В ходе мероприятия были проведены поквартирные и подомовые обходы граждан, во время которых огнеборцы не только знакомили население с правилами пожарной безопасности, но и проводили осмотры газового и электрического оборудования, ошибки в использовании которого нередко приводят к пожарам.

«На сегодняшний день в Ленинском районе столицы произошло уже 23 пожара. Значительная часть из них - в частном секторе и многоквартирных жилых домах. Зачастую причиной становился так называемый человеческий фактор, а именно халатность граждан в обращении с огнем, при использовании отопительных приборов и газового оборудования. В связи с этим профилактическая работа в районе сосредоточена именно на этих направлениях», - отметил ведущий инженер ОПП по Ленинскому району города Уфы Ринат Мутигуллин.

В беседах с жителями пожарные не только объясняли основные принципы и правила безопасности в быту, но и приводили примеры из практики, когда, казалось бы, незначительная ошибка приводила к серьезным последствиям. Непотушенная сигарета, забытая на плите сковорода или оставленный в сети электроприбор – все это может стать причиной возгорания. К сожалению, у некоторых жителей все это носит систематический характер. Но визит огнеборцев заставляет задуматься о подобных действиях с другого ракурса и быть более внимательным к своей безопасности.

Важной рекомендацией для жителей города также является приобретение автономных пожарных извещателей, уже не раз доказавших на практике свою необходимость, огнетушителей и устройств защитного отключения для электрических щитов. Такая подготовка не пройдет даром и с лихвой окупится, если огонь «придет на порог».

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости