Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 марта 2018 года В Главном управлении состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Максима Комарова

Обстановка с пожарами на территории Нижегородской области.

За истекший период 2018 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 566 пожаров, рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 27% или 121 пожар (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 445), на которых погибло 55 человек, на уровне с аналогичным периодом прошлого года. Травмы различной степени тяжести получили 47 человек, снижение на 2% или 1 человека (АППГ – 48).

Также в 2018 году в Нижегородской области произошло 5 пожаров с групповой гибелью людей,на которых погибло 11 человек, в том числе 3 детей (4 пожара с одновременной гибелью 2-х человек (Арзамасский район, городской округ город Бор, Кстовский и Вачский районы) и 1 пожар с гибелью 3-х детей (Кстовский район).

Так, 19 января по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в личном жилом доме в г. Кстово. На месте пожара были обнаружены тела двоих погибших.

22 января по причине нарушения правил монтажа электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в селе Чулково Вачского района. В результате пожара уничтожен жилой дом, на месте пожара обнаружены тела двоих погибших.

29 января по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в многоквартирном жилом доме в г. Арзамас. На месте пожара были обнаружены тела двоих погибших.

Наиболее резонансным в текущем году стал пожар, произошедший 09 февраля по причине детской шалости с огнем в многоквартирном жилом доме в селе Афонино Кстовского района, в результате которого погибло трое детей.

По социальному положению 25 (45,1%) погибших являлись пенсионерами, 9 (16%) – лицами без определенного рода занятий, 6 (11,2%) – работниками рабочих специальностей, по 3 (5,6%) – инвалидами и детьми дошкольного возраста, 2 (3,7%) – лицами БОМЖ. Статус 7 (12,8%) человек не установлен. На момент пожара 20 (36,4%) человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами пожаров являются: неисправность печей и дымоходов – 185 (32,7%) случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 172 (30,4%); неосторожное обращение с огнем – 114 (20,1%) и поджог – 44 (7,7%). Наибольшее количество пожаров, приведших к гибели людей, произошли из-за неосторожного обращения с огнем – 37 случаев (67% от общего количества).

Проводимый анализ обстановки, показывает, что основное количество пожаров, а именно 77 % или 434 случая, а также погибших людей 94,5 % или 52 человека приходится на жилой сектор.

При этом следует отметить, что значительный рост пожаров с начала текущего года отмечается в надворных хозяйственных строениях, в первую очередь в банях. Еженедельно в среднем в области сгорает 12 бань.

Значительное количество пожаров на данных объектах происходит по субботам в вечернее время суток в период с 15 по 20 часов. Только за прошедшую субботу (04.03.2018) зарегистрировано 11 таких пожаров. Общий рост с начала года составляет 48 %, с 75 до 111 случаев.

Профилактическая работа и меры, направленные на стабилизацию складывающейся обстановки с пожарами.

В целях предупреждения пожаров Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с Правительством области, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными и иными организациями организован и проводится комплекс адресных профилактических мероприятий.

Продолжается проведение сезонной профилактической операции «Жильё», целью которой является минимизация рисков, связанных с возникновением пожаров именно в жилом секторе, где, как уже было отмечено, происходит более 77 % пожаров.

В каждом муниципальном районе (городском округе) области реализуются «Дорожные карты» по осуществлению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров, в исполнении которых задействовано более 2,5 тыс. человек, в том числе: представители органов местного самоуправления, полиции, жилищных организаций, сотрудники (работники) государственной противопожарной службы (ГПС), добровольной пожарной охраны, инспекторский состав и инструкторы пожарной профилактики.

Для справки: с начала года проведено 1 615 сходов (встреч) с населением, осуществлены профилактические мероприятия в 4 776 многоквартирных и 59 930 частных жилых домах, в том числе: в 2 504 местах проживания многодетных семей, 4 306 – одиноких престарелых и 2 929 – неблагополучных граждан. В общей сложности противопожарные инструктажи и профилактические беседы проведены с более 97 тыс. граждан. Среди населения распространено более 133 тыс. памяток и листовок на противопожарную тематику.

Одновременно осуществляются мероприятия по информированию населения, в том числе о необходимости установки в жилых помещениях дымовых пожарных извещателей, которые являются действенным инструментом при обнаружении очага возгорания на его начальной стадии.

Кроме того, доведение информации о мерах пожарной безопасности до населения организовано путем трансляции текстов на авто и железнодорожных вокзалах, а также на подвижном составе Горьковского филиала РЖД и информационных табло общественного междугородного транспорта и крупных торговых центров.

Для справки:

В 134 местах массового нахождения людей размещены бегущие строки на электронных табло, задействовано 115 радиоточек для трансляции текстов в торговых центрах, на рынках. Также налажено взаимодействие с редакциями 22 информационных агентств, 15 радиостанций, 11 телекомпаний, 24 газет и журналов.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда области неоднократно рассмотрены на совещаниях различного уровня, заседаниях областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В связи с установлением низких температур и ростом числа пожаров, организован и проводится дополнительный комплекс предупредительных мероприятий.

Усилена профилактическая работа в частных жилых домах, в первую очередь относящихся к низкой степени огнестойкости. На особый контроль взяты муниципальные образования, где допущен рост показателей обстановки с пожарами.

В адрес органов местного самоуправления и начальников территориальных подразделений Главного управления направлены соответствующие указания о выполнении комплекса профилактических мероприятий.

Также в настоящее время сотрудниками Главного управления осуществляются выезды в муниципальные образования области, в которых допущен рост количества пожаров и гибели на них людей, с целью оценки принимаемых мер по её стабилизации.

Отопительный сезон – это период, когда причин для возникновения пожаров гораздо больше, чем обычно: печи, отопительные электроприборы и многое другое являются прямыми источниками повышенной опасности.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – это не роковое явление и не случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Как уже мною было отмечено, ежегодно около 80% пожаров, происходят в жилом секторе. Причины разные, но преобладающими являются, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов.

Особое внимание хотел бы акцентировать на соблюдении требований пожарной безопасности при топке бань.

В первую очередь к возгоранию приводят нарушения правил устройства печи, а именно недостаточные разделки дымовых труб, малые отступы между печью и стенами, отсутствие предтопочного листа.

Другая ситуация – нарушение правил пожарной безопасности при непосредственной эксплуатации печи, когда даже при вполне её исправном состоянии, в связи с длительной топкой происходит перекал печи. Холодную печь, после долгого перерыва в работе, необходимо плавно выводить на рабочую температуру. Для этого надо проводить предварительную топку.

Также часто заканчивается пожаром, когда граждане пытаются разжечь печь бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Таким образом, какие бы меры с нашей стороны не предпринимались, в первую очередь все зависит от отношения к своей безопасности конкретного человека.

Уважаемые нижегородцы!

Чтобы избежать беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

- Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

- Своевременно очищайте дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

- Оборудуйте трубу печи искрогасителем.

- Своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов.

- Проверяйте состояние предтопочного листа.

- Не перекаливайте печи.

- Уходя из дома, отключайте электроприборы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

- Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку. Привлекайте для этих целей только специалистов. Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.

- Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию.

- Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Если отлучаетесь из дома даже ненадолго – выключите обогреватель.

- Не оставляйте без внимания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы лично. Своевременно обращайте внимание органов власти на проживающих рядом граждан, относящихся к «группам риска» и БОМЖ.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара.

Помните, что только ваша бдительность и ответственное отношение к требованиям пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!

В случае возникновения пожара незамедлительно набирайте номер телефона пожарно-спасательной службы «101» или единой дежурно-диспетчерской службы ближайшего муниципального образования «112».

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7212887

Ссылка на аудио http://fayloobmennik.cloud/7212894

Ссылка на видеоподборку пожаров и рейдов инспекторов государственного пожарного надзора: http://fayloobmennik.cloud/7212689

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:06 14:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости