Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 февраля 2018 года Обставновка с пожарами за праздничные выходные дни

С 22 по 26 февраля на территории Пермского края произошло 30 пожаров.

Вечером 24 февраля произошёл пожар в жилом частном доме в г. Кудымкар. К моменту прибытия первых пожарных подразделений дом с надворными постройками был в огне. Площадь пожара составила 112 кв. метров. На пожар реагировали 14 человек личного состава, в том числе два добровольца. В течение полутора часов пожарные ликвидировали горение. Никто не пострадал. Установлено, что накануне пожара хозяин подкинул дрова в топящуюся печь, а сам ушел в гости, дома оставалась жена. По возвращении - обнаружил в котельной дома возгорание потолочного перекрытия. Пока супруга вызывала пожарных, мужчина успел выгнать автомобиль из гаража и предпринять попытки справиться с огнем, однако они были безуспешными. Предварительная – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Вечером 25 февраля поступило сообщение из ожогового отделения 21 Пермской городской больницы об ожогах 82-х летней женщины. Как установлено пострадавшая была у себя дома по ул. Крупской в Перми. На кухне хозяйка совершала молитвенный обряд, в результате неосторожного обращения с огнем от свечи загорелись волосы и одежда. Женщина самостоятельно сбила пламя и вызвала врачей скорой медицинской помощи.

25 февраля в 14.00 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Крылово Осинского района. По прибытии к месту вызова пожарных подразделений горел подпол на веранде дома. Площадь пожара составила 2 кв. метра. В течение 5-ти минут горение было ликвидировано. Как установлено, хозяин дома отогревал перемерзшую пластиковую канализационную трубу. Не добившись результата при использовании кипятка, мужчина взял паяльную лампу, разжег ее и поставил рядом с дощаной стеной веранды, направив огонь в сторону трубы под полом. Позже обнаружил дым, сосед позвонил в пожарную охрану и помогал хозяину тушить горение, заливая водой из ведра. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ (отогревание трубы).

правила пользования паяльными лампами

Перед тем как применять паяльную лампу необходимо изучить инструкцию по эксплуатации.

Применение устройства допустимо только на открытом воздухе. При возникновении острой необходимости применения приспособления в закрытом пространстве его можно использовать на протяжении короткого времени с последующим качественным проветриванием.

При использовании прибора следует четко выполнять инструкции по эксплуатации.

Несоблюдение техники безопасности при работе с паяльной лампе может привезти к её взрыву и другим тяжелым последствиям.

Перед началом проведения работ производится заправка прибора при необходимости топливом. Заправка резервуара должна осуществляться на три четверти объема. Пустой объем требуется для создания в процессе работы давления.

Избыточное давление требуется в резервуаре создать при помощи встроенного в прибор нагнетающего насоса. Для создания давления потребуется осуществить до 10 не резких качков.

После получения повышенного давления требуется налить в ванночку горелки топлива. Лучше всего для этой цели использовать спирт, так как это топливо не дает большого количества копоти. Залитое в ванночку топливо поджигается для того чтобы обеспечить первоначальный разогрев испарителя горелки. В процессе горения топлива в ванночке требуется обеспечить защиту прибора от сквозняков.

После прекращения горения топлива налитого в ванночку осуществляют открытие игольчатого клапана. Топливо, поступающее из испарителя, должно быть газообразным — при выявлении в потоке топлива капель процедуру разогрева испарителя горелки следует повторить.

После получения струи газообразного топлива она поджигается. В случае необходимости объем поступающего топлива можно регулировать при помощи игольчатого клапана. Для ускорения процесса полного разогрева горелки можно лампу поставить к металлическому листу, при этом расстояние от листа до сопла горелки должно составлять 2-3 см.

При проведении работ осуществлять контроль состояния факела — увеличивать его или уменьшать можно при помощи игольчатого запорного клапана.

В случае если наблюдается нестабильность работы горелки или происходит затухание горения, то требуется провести чистку форсунки специально предназначенной для этого иглой.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности при обогревании дома. Помните, не перегружайте электрическую сеть множеством включённых потребителей, пользуйтесь обогревателями заводского производства, находящиеся в исправном состоянии, при использовании печного отопления не допускайте перекала печи. А так же помните, что не рекомендуется для обогревания помещения использовать газовую плиту, паяльные лампы, а также электрические плитки с открытой спиралью.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:26 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости