Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2018 года «Культ безопасности»: железнодорожный переезд - зона повышенной опасности!

Совместный профилактический рейд провели сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ГИБДД, специалисты ГО и ЧС города Новоалтайска и представители Алтайской дистанций пути Западно-Сибирской железной дороги на регулируемом переезде станции Велижановка. Данное мероприятие проводилось в рамках просветительского проекта «Культ безопасности».

«Несмотря на принимаемые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах положение с обеспечением безопасности движения остается тревожным. Сегодня мы проводим акцию, которая направлена на то, чтобы в очередной раз напомнить водителям и пешеходам о правилах безопасности при передвижении через железнодорожные пути» - сказал представитель Алтайской дистанций пути Алексей Чернов.

В ходе профилактического мероприятия участники рейда проводили беседы с ожидавшими проезда на регулируемом переезде водителями, раздавали памятки по безопасности. И такая акция не случайна. Ведь в Алтайском крае с начала года уже допущено уже 3 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах.

6 февраля авария с участием поезда и грузового автомобиля ГАЗель произошла на переезде 552 км перегона Панкрушиха – Урываево. К счастью, в результате столкновения никто не пострадал.

10 февраля на регулируемом железнодорожном переезде 133 км перегона Безменово – Красный Боец при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло серьезное ДТП с участием грузового поезда и автомобиля «Газель». В этом случае пострадал водитель автомобиля.

18 февраля легковой автомобиль выехал на железнодорожные пути на регулируемом железнодорожном переезде станции Штабка, Павловского района, где столкнулся с поездом. В аварии, к счастью, никто не пострадал и железнодорожная инфраструктура не былаповреждена.

Причиной данных происшествий на железнодорожных переездах, явилось нарушение водителями требований пунктов 15.2 и 15.3 ПДД РФ в части проезда через железнодорожный переезд при запрещающем показании переездной сигнализации и приближающимся к переезду в пределах видимости поезду.

«Кроме того, участились случаи травматизма пешеходов в непредназначенных для передвижения местах через железнодорожные пути. За истекший период, произошло 4 случая травматизма и это только на границах Алтайской дистанции пути» - отметил Алексей Чернов.

В очередной раз хочется напомнить: железная дорога – зона повышенной опасности. Уважаемые водители автотранспортных средств, не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения, будьте терпеливы и бдительны при проезде железнодорожных переездов, дома всех нас ждут живыми и здоровыми!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 08:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости