Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 февраля 2018 года В Республике Башкортостан прошел III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Республике Башкортостан прошел III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором студенты профессиональных образовательных учреждений соревновались в компетенциях, отражающих суть их будущих профессий.

Всего на чемпионате представлено 37 компетенций, 17 из которых проходили в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо, другие же на площадках профессиональных образовательных организаций и учреждений в Уфе, Белебее, Нефтекамске, Стерлитамаке и Сибае.

Одной из самых интересных и запоминающихся не только для самих участников, но и для зрителей, стала компетенция «Спасательные работы», где в упорной борьбе сошлись студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники телекоммуникаций и безопасности, Нефтекамского машиностроительного колледжа и Нефтекамского нефтяного колледжа, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность».

Будущие огнеборцы проходили испытания на площадках, подготовленных в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо. Так, в первый день ребята выполнили модуль, который включал в себя проведение аварийно-спасательных работ и спасение пострадавшего при ДТП, а также эстафету с полосой препятствий и прокладыванием рукавной линии.

Второй день включал в себя три испытания – надевание боевой одежды и снаряжения пожарного, вязание альпинистских пожарно-спасательных узлов, оказание первой помощи пострадавшим.

Также на площадке компетенции была представлена выставочная экспозиция Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г. Уфы. На ней методисты Центра рассказывали гостям и участникам чемпионата об истории и современном этапе развития пожарной охраны столицы, а еще знакомили с уникальными экспонатами пожарно-технической выставки, хорошо известной в Уфе и за ее пределами.

Помимо огромной помощи в организации соревновательных зон столичными огнеборцами была предоставлена и полевая кухня, где все желающие могли подкрепить свои силы традиционной походной кашей.

Третий соревновательный день испытаний стал уникальным не только благодаря очередным интересным заданиям, но и месту проведения. Все дело в том, что проходил он на испытательном и учебно-тренировочном полигоне МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» в поселке Чесноковка. Там для участников был подготовлен настоящий скалодром, а еще площадка для модуля «спасение пострадавшего из-под завала», включающая в себя целый лабиринт, имитирующий работу в замкнутом пространстве. Стоит отметить, что все соревновательные модули были подготовлены таким образом, чтобы наиболее полно охватить разные аспекты работы пожарных и спасателей. Каждый из них требовал отточенных профессиональных навыков и сплоченной командной работы.

Помимо соревновательной части, третий день запомнился участникам торжественной церемонией с поднятием флагов, выступлением артистов из числа работников уфимской пожарной охраны и знакомством с бытом и техническим оснащением муниципальной пожарной части «Чесноковка».

Завершился чемпионат также на высокой ноте. Перед тем, как отправиться на торжественную церемонию во «Дворец Молодежи», участники побывали в музее пожарной охраны столицы, где ознакомились с уникальной экспозицией и узнали много нового и интересного об уфимском гарнизоне пожарной охраны. Особенно запомнился студентам зал боевой славы, где можно подробно узнать о каждом боевом подразделении огнеборцев Уфы и их достижениях в профессиональном и спортивном плане.

Ярко и необычно прошла и сама церемония закрытия, где перед собравшимися выступили популярные артисты и музыкальные коллективы со всей республики. Итоговой точкой стало награждение лучших команд, которым предстоит побороться за право представлять нашу страну на международных соревнованиях в рамках WorldSkills.

- В компетенции «Спасательные работы» триумфаторами стали студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, в очередной раз доказавшие свой профессионализм и мастерство на самом высоком уровне и занявшие все три призовых места. Третье место у студентов 2 курса, второе у третьекурсников, а первое место у будущих выпускников – 4 курса. Им предстоит защищать честь Республики Башкортостан на Национальном этапе, - отмечает Максим Кутушев из пресс-службы МБУ УПО города Уфы.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости