Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 января 2018 года Спасатели МЧС России обследовали дно купели на озере Верхнее в Южно-Сахалинске

18 января водолаз Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Павел Ткаченко обследовал дно купели на озере Верхнее. Осмотр показал, что имеющиеся на дне предметы могут быть опасными для купающихся, о чём сообщил администрации городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

«На дне более мелкой части водоёма лежит бетонная плита, полностью покрытая льдом, то есть существует опасность поскользнуться. В более глубокой части запруды лежат валуны, что также может представлять опасность. После обследования наш водолаз сообщил об опасных предметах руководству парка для принятия ими решения» - прокомментировал работу коллеги спасатель Сахалинского поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Николай Копылов.

В итоге, администрация городского парка приняла решение о переносе купели на несколько метров ниже по течению реки Рогатка. Место погружения, как и в прошлом году, обшито деревом, а на дне уложено нескользкое покрытие. Принятые меры сделают купание максимально безопасным для граждан, при условии соблюдения купающимися элементарных правил безопасности – не прыгать в воду с разбега и не принимать перед погружением алкоголь.

«Наши спасатели вместе с коллегами из Южно-Сахалинского отряда будут дежурить на купели у озера Верхнее с 20.00 18 января по 01.00 20 января. У водоёма постоянно будут находится двое спасателей в гидрокостюмах, чтобы в случае необходимости среагировать немедленно. К сожалению, каждый год на крещенских купаниях возникают ситуации, в которых присутствие спасателей является необходимым. Особенно это касается нетрезвых граждан, которые пытаются прыгать в воду различными способами, совершенно не отдавая себе отчёт в том, насколько это опасно для их жизни» - рассказал начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Валентин Желонкин.

В Сахалинской области определены 20 мест погружений в Холмском, Томаринском, Углегорском, Невельском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Макаровском, Ногликском, Охинском, Корсаковском, Анивском, Долинском, Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском районах, а также в г. Южно-Сахалинск.

В местах купания будут дежурить спасатели и медики. Правопорядок будут обеспечивать сотрудники полиции. Ориентировочно, в обрядовых мероприятиях примут участие около более трёх тысяч человек. Обеспечивать безопасность сахалинцев и курильчан в Крещение готовы 176 человек и 60 единиц техники от различных ведомств и организаций, в том числе от МЧС России - 52 человека и 14 единиц техники.

19 января православные верующие отмечают Крещение. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 16:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости