Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 января 2018 года В Свердловской области сотрудники МЧС выявили 4 несанкционированные ледовые переправы.

В Свердловской области в ходе патрулирования водоемов инспектора государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) выявили четыре несанкционированные ледовые переправы, по которым с риском для жизни передвигаются транспортные средства. Три из них на р.Уфе в Красноуфимском округе, одна - на Верх-Нейвинском пруду. В адрес администраций муниципальных образований сотрудники МЧС направили предписания о принятии мер по ликвидации несанкционированных выездов транспорта на лед. В целях недопущения трагедий на р.Уфе и пресечения фактов выезда транспорта на лед сотрудники ГИМС совместно с представителями Рыбоохраны осуществляют дежурство. С начала года выявлены 6 нарушителей, которые специалистами Рыбоохраны привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Согласно предписания, администрация муниципального образования Красноуфимский округ должна до 23 января принять меры по ликвидации несанкционированных переправ, контроль за исполнением этого требования осуществляют сотрудники ГИМС. На Верх-Нейвинском пруду администрация приняла оперативные меры по ликвидации несанкционированной переправы: выставлены запрещающие аншлаги, места выезда на лед ограждены снеговой насыпью.

Всего в Свердловской области освидетельствованы сотрудниками ГИМС и официально разрешены к эксплуатации пока только 3 ледовые переправы на р.Сосьве в Серовском городском округе, обеспечивающие сообщение с населенными пунктами Марсяты, Красный Яр и Магина. В январе-феврале запланировано открытие еще 11 переправ на реках Тавда, Сосьва, Пелым и Лозьва.

Профилактическая работа на водоемах продолжается, патрулирование сотрудники МЧС организуют в 146 местах массового выхода людей на лед. С начала года при патрулировании водоемов выявлены свыше сотни случаев, когда рыбаки и пешеходы находились в зоне действия запрещающего знака и подвергали свою жизнь опасности. С любителями зимней рыбалки и прогулок по льду проводятся дополнительные профилактические беседы.

Профилактическая работа на водоёмах будет усилена. Для контроля ледовой обстановки на опасных водных объектах, выявления несанкционированных выездов транспорта на лед, предотвращения несчастных случаев планируется задействовать вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России, который несет постоянное дежурство в Свердловской области.

На сегодняшний день на водоемах севера области и в местах организации ледовых переправ толщина льда составляет свыше 50 см, на остальных водоемах средняя толщина от 35 до 45 см, что является безопасным. Самыми опасными остаются Верх-Исетский пруд, Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское, Верхне-Тагильское водохранилища, где даже в зимнее время из-за сброса теплых вод имеются открытые участки воды.

Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к рыбакам и пешеходам: будьте бдительны, не пренебрегайте предупреждающими аншлагами и не выходите на лед в опасных местах!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости