Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 января 2018 года В Липецкой области состоялась комплексная тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями при проведении купаний в период празднования «Крещения Господня»

В целях совершенствования взаимодействия с органами управления, привлекаемыми к управлению мероприятиями по защите населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствования системы управления и оповещения органов управления территориальной и функциональных подсистем РСЧС Липецкой области, а также повышения готовности сил и средств области к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями при проведении купаний в период празднования «Крещения Господня» 11 января 2018 года состоялась комплексная тренировка.

Тренировка проводилась с последовательной отработкой вопросов доведения данных обстановки до муниципальных образований области, оповещения и сбора членов КЧС и ОПБ муниципальных образований, организации сбора, обобщения и анализа данных обстановки, выработки предложений в решения КЧС и ОПБ муниципальных образований, принятия органами управления всех уровней, решений на проведение работ по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, а также отработкой вопросов взаимодействия органов управления, сил ТП и ФП РСЧС области.

Практическая отработка мероприятий осуществлялась в каждом муниципальном образовании согласно вводным (на подготовленных натурных участках, по решению администрации муниципальных образований привлекаемых к тренировке), выполняемых силами и средствами области по оказанию помощи пострадавшим, эвакуации пострадавших в медицинские учреждения области, локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями при проведении купаний в период празднования «Крещения Господня».

Так согласно «вводной по тренировке» - в одном из муниципальных образований области в результате резкого потепления и выпадения большого количества осадков в виде дождя, значительно осложнилась ледовая обстановка на водных объектах. Толщина льда составила от 7 до 12 см (низкая прочность, пористая структура). Наблюдалось просачивание и покрытие ледовой поверхности талыми водами. От очевидцев в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального района поступила информация о том, что в ходе Крещенского купания на реке из-за выхода избыточного количества людей к ограждению места купания на льду, произошло разрушение кромки льда от входа в воду до берега, в результате чего не менее 10 человек провалились под лёд. Аварийно-спасательные работы осложнились в связи с неблагоприятными погодными явлениями и низкой прочностью льда».

По итогам проведенной тренировки все цели были достигнуты, а поставленные задачи выполнены.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 15:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости