Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 января 2018 года Итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС подводят в Нижегородской области

Двухдневный учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС (ТП РСЧС) Нижегородской области пройдёт в г.о.г. Бор и Нижнем Новгороде 11-12 января 2018г.

В соответствии с федеральным законодательством решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах возложено на органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления, а также на руководителей организаций и предприятий. Примеры ЧС, происшествий и пожаров демонстрируют необходимость четкой координации действий всех заинтересованных ведомств и служб, то есть всех звеньев областной подсистемы РСЧС. Только при этом условии можно в кратчайшие сроки ликвидировать ЧС и минимизировать ущерб. В рамках учебно-методического сбора ТП РСЧС Нижегородской области будет наглядно продемонстрирован алгоритм взаимодействия всех служб и звеньев данной системы, а также подведены итоги данного взаимодействия за минувший год и поставлены задачи на 2018г.

В мероприятии примут участие руководящий состав гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области, главы администраций органов местного самоуправления, руководители органов, уполномоченных на решение задач в области ГО, защиты населения и территорий муниципальных образований, начальники Единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) органов местного самоуправления Нижегородской области, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов Нижегородской области.

11 января состоится практическая часть учебно-методического сбора ТП РСЧС Нижегородской области. Мероприятия пройдут на базе Приволжского регионального поисково-спасательного отряда (ПрПСО) в г.о.г.Бор. Будет развернуто три учебных точки, на которых продемонстрируют: образцы техники и аварийно-спасательных средств, стоящих на вооружении подразделений МЧС России (судно на воздушной подушке «Хивус-10»; водолазный катер КС, аварийно-спасательный автомобиль тяжелого класса на базе КАМАЗ, мобильный водолазный комплекс, барокамера, снегоболотоход «ТРЭКОЛ», двухзвенный вездеход марки «Лось», вертолёт Ми-8 с мобильным медицинским модулем для одновременной транспортировки двух пострадавших и др.); работу оперативной группы (ОГ) ГУ МЧС России по Нижегородской области и оперативной группы органа местного самоуправления (г.Нижнего Новгорода) на подвижных пунктах управления. Также состоится показное тактико-специальное учение на объекте Чемпионата мира по футболу - 2018 с применением авиационно-спасательных технологий. В ликвидации условной ЧС будет задействован вертолёт МИ-8, продемонстрировано десантирование из воздушного судна с помощью спускового устройства, спасение и подъем в вертолёт пострадавшего и доставка его в лечебное учреждении, отработаны различные способы спасения людей из многоэтажного здания.

12 января завершится учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области. В рамках совещания под председательством главы Нижегородской области Глеба Никитина будут подведены итоги совместной работы всех служб и звеньев данной системы за минувший год, а также озвучены приоритетные направления работы на 2018г. В региональном правительстве состоится церемония награждения лучших специалистов.

Также на площади Минина в Нижнем Новгороде глава Нижегородской области Глеб Никитин и ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов торжественно вручат начальникам пожарно-спасательных подразделений государственной противопожарной службы ключи от новой пожарно-спасательной техники.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости