Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 января 2018 года В период новогодних каникул происшествий на водоёмах не допущено

Ни одного происшествия на льду водоёмов не произошло за продолжительные новогодние праздники. Таковы итоги январского этапа масштабной межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». Проведение акции во всех 27 регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока инициирует Сибирский региональный центр МЧС России, и мероприятие неизменно приносит положительные результаты.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на зимних водоёмах было зафиксировано 3 происшествия, в результате которых погибли 4 человека.

В январском этапе акции «Безопасный лёд» были задействованы 22 370 человек. Это представители органов местного самоуправления, сельские старосты, общественники, специалисты транспортной прокуратуры, МВД и МЧС России. В зоне их ежедневных патрулирований находились 7 264 места возможного выхода и выезда на лёд.

Во время акции профилактика организовывается по трём направлениям – выявление несанкционированных переправ и прекращение их функционирования; блокирование мест выезда техники на лёд вне переправ и обозначение мест безопасной рыбалки; разъяснительная работа с рыбаками, с детьми в образовательных учреждениях, с отдыхающими на турбазах вблизи водоёмов.

Усилиями участников акции установлено порядка 2 000 знаков, запрещающих выход и выезд на опасные участки водоёмов, и определено 390 мест для безопасной рыбалки, перекрыто 983 несанкционированного выезда автотехники на лёд и 242 человека оштрафованы за выезд на лёд вне официальных переправ.

«Уже два года в летний и зимний периоды мы организовываем акцию по безопасности на водных объектах и имеем уже определённую статистику. В дни проведения акции, когда в разы усиливается профилактическая работа, происшествия на водоёмах удаётся предупредить и не допустить. Это говорит о правильности наших мер. В другие дни, когда поблизости нет представителей органов власти, несчастные случаи с провалами людей и техники под лёд продолжаются, и это говорит о том, что сами люди не желают ответственно относиться к своей же собственной безопасности», - прокомментировал заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Юрий Шишков.

Специалисты по безопасности людей на водоёмах напоминают, даже если в одном месте лёд прочный, то совсем рядом ситуация может быть иная. Неизвестность – самая главная опасность водоёмов, как летом, так и зимой. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости